НДС при получении возмещения коммунальных расходов

3558

Вопрос

Бюджетное учреждение сдает в аренду площади нежилого помещения. Заключены отдельные договора на аренду и возмещение коммунальных услуг. Учреждение выставляет арендатору счет-фактуру на возмещение коммунальных услуг без НДС. Вопрос: Нужно ли отражать счет-фактуры на возмещение коммунальных услуг в книге продаж? И по какой графе в книге продаж должны отражаться эти суммы? Если не отражать данные счета-фактуры в книге продаж, то как же показать доход в разделе 7 налоговой декларации по НДС графа 2(стоимость реализованных товаров, услуг без НДС), ведь данные поступления от арендаторов являются доходом, согласно приказу Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Ответ

При получении средств от арендаторов в качестве возмещения коммунальных расходов, реализации, а следовательно и объекта обложения НДС, не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47, от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67). Это значит, что выставлять счета фактуры арендаторам на возмещение коммунальных услуг не нужно. А значит, не нужно и заполнять книгу продаж. Такова официальная точка зрения контролирующих ведомств.

 

Однако суды порой встают на сторону арендодателей и разрешают им «перевыставлять» счета-фактуры (как правило, с выделенной суммой НДС для того, чтобы арендатор смог принять сумму налога к вычету). Ведь счет-фактура – это документ, который служит основанием для вычета НДС покупателем. Помимо отражения сумм НДС в налоговом учете иной функции этот документ не несет. То есть, если учреждение счет-фактуру не выставляет, то в бухгалтерском учете для подтверждения стоимости возмещения коммунальных услуг достаточно представить арендатору счет и иной первичный документ в произвольной форме (например, расчет или справку арендодателя).

Также сумма возмещения не отражается в графе 2 раздела 7 декларации по НДС. Объясняется это тем, что данная графа заполняется, если в налоговом периоде учреждение проводило операции, не облагаемые НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146, статьями 147, 149 и 149 Налогового кодекса РФ. Возмещение коммунальных услуг не облагается НДС по иному основанию – не является реализацией по пункту 1 статьи 146 налогового кодекса РФ.

Кроме того, заполнение раздела 7 декларации по НДС никак не связано с тем, выставляет учреждение счета-фактуры или нет. Поэтому даже если учреждение имеет точку зрения, отличную от официальной (т.е. выставляет счета-фактуры на возмещение коммунальных услуг) раздел 7 декларации заполнять не нужно.

В дополнение отметим, что порядок налогообложения НДС (и другими налогами) не ставится действующим законодательством в зависимость от того, классифицируется или нет поступление как доход по приказу Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений , версия для коммерческих организаций

1.Ситуация: Вправе ли арендодатель перевыставлять арендатору счета-фактуры на коммунальные услуги, расходы на которые тот ему компенсирует. Договоры со снабжающими организациями заключены напрямую с арендодателем


Нет, не вправе.

Официальная позиция контролирующих ведомств состоит в том, что в данной ситуации арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями (письма Минфина России от 10 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/86, от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86, от 23 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/340).* В Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×