Отражение НДС при переходе с УСН на ОСНО

375

Вопрос

Организация перешла с УСН на ОСНО с 1января 2014 года. Часть товаров организацией была получена в 2013 году, но оплачена в 2014 году, применяется ли по таким товарам вычет по НДС? и как отражаются или не отражаются сч-фактуры по таким товарам в книге покупок за 1кв 2014года?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом принять к вычету входной НДС при переходе на общую систему налогообложения с упрощенки по товарам, приобретенным в период применения упрощенки, но не оплаченным в тот период поставщику, нельзя в том случае, если товары были реализованы в периоде применения упрощенки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли при переходе на общую систему налогообложения принять к вычету НДС по товарам, не оплаченным поставщику. Товары были реализованы в периоде применения упрощенки

Нет, нельзя. И вот почему.

Действительно, с одной стороны, есть правило: при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения НДС, предъявленный поставщиками товаров, можно принять к вычету, если стоимость этих товаров не успели учесть в расходах при расчете единого налога* (п. 6 ст. 346.25 НК РФ). Казалось бы, в рассматриваемой ситуации именно так и есть – товары еще не оплачены, то есть их стоимость на расходы еще не относили. Тем не менее применить вычет не удастся. Причина в следующем.

Право на налоговый вычет возникает только в том случае, если приобретенные товары планируют использовать в операциях, облагаемых НДС* (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). А в рассматриваемой ситуации это условие не выполняется – ведь товары реализовали до перехода на общую систему налогообложения, то есть в том периоде, когда организация не признавалась плательщиком НДС* (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому сумму НДС по реализованным товарам нужно было включить в их стоимость* (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). А на момент перехода на общую систему налогообложения стоимость неоплаченных товаров (с учетом НДС) образует кредиторскую задолженность, сумму которой надо отнести к расходам при расчете налога на прибыль* (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983, от 16 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/104.

Пример учета входного НДС по реализованным, но не оплаченным товарам. Организация перешла с упрощенки на общую систему налогообложения (метод начисления)*

В первом полугодии текущего года ЗАО «Альфа» применяло упрощенку с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов». В этом периоде «Альфа» приобрела товары стоимостью 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.) и перепродала их за 118 000 руб. (без НДС). С начала III квартала текущего года организация потеряла право на применение упрощенки и перешла на общую систему налогообложения.

По состоянию на 1 июля в учете «Альфы» отражены:

  • дебиторская задолженность за отгруженные товары в сумме 118 000 руб.;
  • кредиторская задолженность за приобретенные товары в сумме 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

При расчете налога на прибыль за девять месяцев текущего года бухгалтер «Альфы» включил:

  • в состав доходов – всю сумму дебиторской задолженности – 118 000 руб.;
  • в состав расходов – всю сумму кредиторской задолженности с учетом НДС – 59 000 руб.

Из рекомендации «Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль