Расчет зарплаты с учетом коэффициента трудового участия

2607

Вопрос

Подскажите пожалуйста , как рассчитать заработную плату учащихся за участие в производственном труде с учетом коэффициента трудового участия ?

Ответ

Коэффициент трудового участия может быть использован для распределения между работниками стимулирующих выплат, если такой порядок установлен положением о премировании или об оплате труда. Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли. Это установлено Приказом от 25.03.2003 № 1154. Если организация самостоятельно набирает студентов для стажировки, то она может в общем порядке, как и со всеми остальными гражданами, заключить с ними гражданско-правовые или трудовые договоры (срочные или бессрочные). Если у организации нет договора с учебным заведением, и на студента не возлагается трудовая функция, а он лишь знакомится с производством и выполняет задания пониженной сложности, то трудовой договор заключать не нужно (ст. 11, 58 и 59 ТК РФ).

 

В рекомендации приведен порядок начисления заработной платы с учетом коэффициента трудового участия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1.Статья: Какие выплаты рассчитывать с помощью КТУ

<…>

Здравствуйте! Системой оплаты труда в нашей компании предусмотрены должностные оклады и коэффициент трудового участия (КТУ). Может ли КТУ применяться к окладам? Как быть, если его значение меньше единицы?
А.Н. Колбасова, бухгалтер

Размер оклада, установленный работнику трудовым договором, не может быть скорректирован на коэффициент трудового участия.

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Размер оклада — одно из обязательных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением закрытого перечня случаев, в состав которого не входит применение коэффициента трудового участия (ст. 72 ТК РФ).

Если локальным нормативным актом установлен порядок изменения оклада с использованием коэффициента трудового участия, он не подлежит применению (ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Коэффициент трудового участия может быть использован для распределения между работниками стимулирующих выплат, если такой порядок будет установлен положением о премировании или об оплате труда.*

Пример

За выполнение квартального плана по погрузке-разгрузке бригаде грузчиков назначена премия в размере 60 000 руб. Необходимо определить зарплату каждого члена бригады за декабрь 2013 года, если известно, что все члены бригады отработали месяц полностью, а КТУ распределен между ними в порядке, показанном в таблице ниже.

Таблица Сведения об установлении КТУ членам бригады грузчиков

Фамилия, и.о.

Должность

Оклад, руб.

КТУ

1

Муромец И.А.

Бригадир

25 000

1,3

2

Добрынин А.П.

Помощник бригадира

24 000

1,1

3

Никулин Ю.П.

Старший грузчик

20 000

1,0

4

Копейкин Г.Л.

Старший грузчик

20 000

1,0

5

Рублев О.Д.

Грузчик

18 000

0,8

6

Червонец Д.Ю.

Грузчик

18 000

0,8

Итого

125 000

6,0

         

Решение

Поскольку все работники бригады грузчиков отработали декабрь полностью, каждому из них полагается выплатить полный оклад. Начисленные оклады на коэффициент трудового участия не корректируем.

КТУ применяем к сумме премии, назначенной бригаде в целом. В итоге получим следующие суммы начисленной работникам зарплаты:

— 38 000 руб. (25 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 1,3) — И.А. Муромцу;

— 35 000 руб. (24 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 1,1) — А.П. Добрынину;

— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 1,0) — Ю.П. Никулину;

— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 1,0) — Г.Л. Копейкину;

— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 0,8) — О.Д. Рублеву;

— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб. : 6 × 0,8) — Д.Ю. Червонцу.

<…>

Зарплата

№ 12, Декабрь 2013

2. ПРИКАЗ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ от 25.03.2003 № 1154

Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования

<…>

IV. Материальное обеспечение

19. В период прохождения практики за студентами-стипендиатами независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики сохраняется право на получение стипендии.

20. Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.*

21. За период прохождения всех видов практик, связанных с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций, за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере*.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.92 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" (Собрание постановлений Правительства РСФСР, 1992, N 6, ст.30.)

<…>

3.Рекомендация: Как оформить прием студента на стажировку

<…>

Порядок оформления приема на стажировку зависит от того, заключен ли между организацией и учебным заведением студента договор о производственной практике.

Студент может быть принят на стажировку двумя способами:

по направлению учебного заведения для прохождения производственной практики;

по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на стажировку (без договоров с учебными заведениями).

Организация может заключить договор с учебным заведением (высшим или среднего профессионального образования) о прохождении студентами производственной практики (включая преддипломную) (п. 11 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291, и абз. 3 п. 8 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154).

Если в организации есть вакантные должности, со студентами могут быть заключены трудовые договоры (п. 10 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154, п. 15 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291). Тогда на них распространяется трудовое законодательство. Студенты подлежат государственному социальному страхованию.* Такие выводы следуют из пункта 24 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154 и пункта 15 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291.

При отсутствии вакантных должностей организация может заключить со студентами гражданско-правовые договоры. Тогда оплата труда и прочие условия работы студентов устанавливаются этими договорами.

Если организация самостоятельно набирает студентов для стажировки, то она может в общем порядке, как и со всеми остальными гражданами, заключить с ними гражданско-правовые или трудовые договоры (срочные или бессрочные).*

Срочный трудовой договор может быть заключен со студентом на основании абзаца 9 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. Организации следует учесть, что на сотрудников-студентов распространяются все положения трудового законодательства, например, об оплате труда, предоставлении отпусков, режиме рабочего времени и т. д. Следовательно, организация обязательно должна в этом случае оплатить студенту стажировку (ст. 2 и 132 ТК РФ).

Если у организации нет договора с учебным заведением, и на студента не возлагается трудовая функция, а он лишь знакомится с производством и выполняет задания пониженной сложности, то трудовой договор заключать не нужно (ст. 11, 58 и 59 ТК РФ).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль