Питание в командировке: страховые взносы и НДФЛ

5801

Вопрос

Добрый день!
Помогите в следующей ситуации.
Сотрудник был направлен в командировку. После возвращения предоставил железнодорожные билеты, в стоимость которых включены услуги по питанию. Справку о стоимости питания также предоставил. Нужно ли на стоимость питания, включенного в стоимость ж/д билета, начислять страховые взносы и удерживать с нее НДФЛ? По какому коду КОСГУ отражать стоимость питания в поезде?

Ответ

В соответствии со статьей 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, руководитель вправе принять решение о возмещении командированному дополнительных расходов. При этом такие затраты, по моему мнению, должны считаться расходами, связанными с пребыванием в командировке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов. Таким образом, по моему мнению, отсутствуют основания для включения сумм компенсации полной стоимости проездного билета (включая стоимость питания) в базу для расчета НДФЛ.

Позиция Минфина России по аналогичному поводу изложена, в частности, в письмах от 15 августа 2013 г. № 03-04-06/33238 и от 20 сентября 2013 г. № 03-04-06/39125.

Аналогичная норма, освобождающая от включения в базу для исчисления страховых взносов суммы компенсационных выплат, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, содержится в части «и» подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×