Начисление дополнительных тарифов страховых взносов

130

Вопрос

Начисление дополнительных тарифов страховых взносов в 2014 году также начисляются по списку №1 и списку №2 постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г.????? может ли процент дополнительного тарифа по списку №1 быть меньше процента дополнительного тарифа по списку №2? или может быть одинаковый процент? Применима ли вообще новая шкала по дополнительному тарифу, если еще не была проведена специальная оценка условий труда?????

Ответ

В соответствии с приведенным материалом начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ учреждения должны: с выплат сотрудникам, которые заняты на работах, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ № 173-ФЗ; а так же с выплат сотрудникам, которые заняты на определенных видах работ, указанных в подпунктах 2–18 статьи 27 ФЗ № 173-ФЗ (по списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР № 10). Если в учреждении не проводилась ни специальная оценка условий труда, ни аттестация рабочих мест, то оно должно применять размеры дополнительных тарифов страховых взносов, которые установлены частями 1 и 2 статьи 58.3 ФЗ № 212-ФЗ и пунктами 1 и 2 статьи 33.2 ФЗ № 167-ФЗ. Поэтому размер страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ начисляемых на выплаты сотрудников, которые заняты на работах, указанных в списке №1 не может быть меньше (или равным) размеру страховые взносы по дополнительным тарифам начисляемых на выплаты сотрудников, которые заняты на работах, указанных в списке №2. Тарифы страховых взносов  в зависимости от установленного класса условий труда взамен тарифов, установленных для работников по списку 1 или списку 2, применяются только в том случае, если в учреждении проведена специальная оценка условий труда или аттестация рабочих мест.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×