Оплата труда молодого специалиста образовательного учреждения

298

Вопрос

Сотрудник (дата рождения -15 августа 1982г.) принят на работу в нашу школу учителем в августе 2012 года. Диплом о высшем образовании получен в ноябре 2011 года. До поступления на работу в нашу школу педагогического стажа не имел, в должности учитель не работал. Оплата труда как молодого специалиста с момента поступления на работу и по сей день не производилась. С какого момента данный сотрудник имеет право на выплаты как молодой специалист? Нас интересует с какого именно момента он имеет право как молодой специалист? До 2013 года в определении молодой специалист говорилось, что он является таковым сразу при поступлении на работу после окончания вуза. С 2013 года определение молодого специалиста изменилось. Должны ли мы ему доплачивать за 2012 год, с 2013 годы мы думаем, что должны. По поводу 2012 года не уверенны, что должны.

Ответ

В настоящее время к молодым специалистам относятся выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения в возрасте до тридцати пяти лет, принятые на работу в образовательные организации в течение трех лет со дня выдачи документов о соответствующем образовании и (или) квалификации.

 

Сотрудник, который родился 15.08.82 года, в 2013 году имеет права на доплату так как ему исполняется 31 год.

Нормативно-правового документа, который определяет статус молодого специалиста до 2013 года в Чувашской Республики, в открытом доступе не обнаружено. Однако в Постановлении от 25 января 2005 г. № 22, молодыми специалистами считалась молодежь до 30 лет.

Поэтому, если согласно утратившему силу нормативно-правовому документу в 2012 году было установлено ограничение по возрасту было до 30 лет, по делать доплату за 2012 не нужно, так как статус молодого специалиста приобретает только в 2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 24 ЗАКОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30.07.2013 № 50 «Об образовании в Чувашской Республике»

<…>

«Статья 24. Права и свободы педагогических работников государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образовательных организаций и меры их социальной поддержки

1. Права и свободы педагогических работников государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образовательных организаций (далее в настоящей статье – педагогические работники), гарантии их реализации осуществляются в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

2. Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики устанавливаются законом Чувашской Республики.

3. Органы государственной власти Чувашской Республики могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников, в том числе молодых специалистов.

В рамках настоящего Закона к молодым специалистам – педагогическим работникам относятся выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения в возрасте до тридцати пяти лет, принятые на работу в образовательные организации в течение трех лет со дня выдачи документов о соответствующем образовании и (или) квалификации.»*

.

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2005 г. № 22 «О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ЛУЧШИЕ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ГОДА»

<…>

«В целях повышения профессионального мастерства молодых специалистов, поднятия их статуса и оказания материальной поддержки лучшим представителям сельской молодежи не старше 30 лет постановляю:*

1. Утвердить Положение о районном конкурсе "Лучшие молодые специалисты года" (Приложение N 1).»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль