Закрепреление размера надбавок в трудовом договоре

1180

Вопрос

Обязательно ли в трудовом договоре или в допсоглашениях к трудовым договорам указывать конкретно размер доплат и надбавок или можно например написать: • надбавка за выслугу лет – 30 % должностного оклада • надбавка за интенсивность и напряженность труда осуществляется на основании приказа директора, с учетом обеспечения указанной выплаты финансовыми средствами; • премирование Работника осуществляется согласно Положения о премировании на основании приказа директора, при наличии экономии фонда оплаты труда" Особенно меня интересует как прописать надбавку за интенсивность и напряженность труда. если прописать что"надбавка за интенсивность и напряженность труда" устанавливается на основании приказа директора" это верно или прописать например так "надбавка за интенсивность труда на период с 01.01.2014 по 31.03.2014 г. в размере 20% должностного оклада" Что верно?

Ответ

Размеры и условия установления выплат стимулирующего характера для сотрудников определяйте с учетом показателей и критериев оценки эффективности их труда, разработанных в учреждении. Данные выплаты можно определить как в абсолютных размерах, так и в процентах. Отличительной особенностью таких выплат является то, что они производятся не за выполнение работником должностных обязанностей, а за результативность и эффективность его работы. Следовательно, эти выплаты не гарантированы всем работникам, а право на их получение имеют только те, кто достиг в работе определенных показателей и результатов, выходящих за рамки стандартных. Поэтому можно использовать формулировку «Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы производятся на основание Приказа руководителя в размере 20%». Согласно ст.57 ТК РФ, в трудовом договоре нужно прописать условия оплаты труда, в том числе надбавки и поощрительные выплаты.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×