Подтверждение права на стандартный налоговый вычет в двойном размере

101

Вопрос

М ожно ли предоставить двойной вычет сотруднице если она предоставила справку о рождении ребенка, где отцовство записано со слов матери, ребенок 2006года рождения. А вот в статье Сергея Разгулина есть эта фраза "справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года)."(интересует фраза"в отношении детей, родившихся до 1999 года" это относиться к справке или к иному документу?)

Ответ

Да, можно. Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы.

 

К документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в т. ч. приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относится справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует.

Иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года), то есть, документ альтернативный справке о рождении ребенка. Говорится в отношении иного подобного документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

Ситуация:Кто признается единственным родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Понятие «единственный родитель» законодательно не определено.

В абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере положен единственному родителю (в т. ч. приемному), единственному опекуну (попечителю), усыновителю.

Из положений главы 10 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что оно применяется по отношению к родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) ребенка, у которого нет второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя). В частности, родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признается единственным, если:

  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) умер;
  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признан судом безвестно отсутствующим или умершим;
  • отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка;
  • отцовство ребенка юридически не установлено;
  • органом опеки и попечительства ребенку назначен только один опекун (попечитель).

Не является единственным родителем, в частности:

  • мать или отец, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;
  • мать или отец ребенка, если один из родителей лишен родительских прав;
  • одинокий родитель, вступивший в брак независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой).

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в т. ч. приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относятся:

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;*
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206, от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657, от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012, от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449, от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852, от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169, от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399, от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389, от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374, от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

Из рекомендации «Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.04.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль