Нулевая ставка по налогу на прибыль

4153

Вопрос

Здравствуйте,
доходы от образовательной деятельности за 2012 г. составили 100 процентов в сумме общего дохода, за 9 мес. текущего 2013 г. составляют только 75 процентов, может ли организация воспользоваться правом на применение нулевой ставки по налогу на прибыль на 2014 г.?

Ответ

Статья 284.1. НК РФ не увязывает реализацию права на применение нулевой налоговой ставки соотношением доходов от образовательной деятельности (и НИОКР) за девять месяцев календарного года (налогового периода), предшествующего налоговому периоду, в котором предполагается применение налоговой ставки по ННП 0 процентов. Таким образом, формально образовательное учреждение имеет право подать заявление о применении нулевой ставки с 2014 года не позднее чем за один месяц до начала налогового периода (30 ноября 2013 года).

Однако следует иметь в виду, что при несоблюдении учреждением, перешедшим на применение налоговой ставки 0 процентов, хотя бы одного из условий, установленных пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ (в том числе, условие о доле доходов от образовательной деятельности в общей сумме доходов), с начала налогового периода, в котором имело место несоблюдение указанных условий, применяется налоговая ставка, установленная статьей 284 НК РФ (20 процентов). При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 284.1. НК РФ организации, применявшие налоговую ставку 0 процентов и перешедшие на применение налоговой ставки 20 процентов, в том числе в связи с несоблюдением установленных условий, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет начиная с налогового периода, в котором они изменили налоговую ставку.

Таким образом, если отсутствует уверенность в том, что в 2014 году доля доходов от образовательной деятельности составит не менее 90 процентов общей суммы налогооблагаемых доходов, от подачи заявления целесообразно воздержаться, так как несоблюдение условий может привести к возникновению нерациональных расходов (в виде пеней), а также может создать непреодолимые препятствия для реализации права на применение нулевой ставки вплоть до 2019 года.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль