Отпуск медицинского работника

841

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, отпуск медицинских работников составляет 50 календарных дней из которых 28 к/д-основной отпуск; 8-к/д за работу в Забайкальском крае; 14 к/д -дополнительный отпуск за вредные условия труда или ненормированный рабочий день. Если у медицинского работника нет вредных условий труда и нормированный рабочий день (36-часовая рабочая неделя) положен ли ему дополнительный отпуск , только лишь за то, что он медицинский работник, если да, то на основании какого законодательного акта?

Ответ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику только в случае наличия оснований для данного предоставления. Так, Постановлением от 06.06.2013 № 482 Правительство РФ установило продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам:

 

- участвующим в оказании психиатрической помощи (14, 21, 28 и 35 календ. дн.);
- непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (14 и 21 календ. дн.);
- осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (14 календ. дн.);
- работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (14 календ. дн.).

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях. Учитывая это, продолжительность такого отпуска рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени.

Бюджетные организации вправе установить порядок предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день самостоятельно в своих локальных актах, с учетом требований нормативных актов, принятых вышестоящими органами ( ч. 2 ст. 119 РФ).

Поэтому, если должность медицинского работника не входит в перечень должностей, предусмотренный Постановлением от 06.06.2013 № 482 Правительство РФ, а также в локальных нормативных актах учреждения данной категории работников не установлен ненормированный рабочий день, то отпуска за работу во вредных условиях труда и за ненормированный рабочий день не предоставляются.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×