Надбавка за выслугу лет

155

Вопрос

Гос.бюджетное учреждение получает СУБСИДИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА. На основании Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 30 октября 2008 г. N 382 "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" я засчитала при расчете выслуги - обучение в вузе (р.10.1), а также в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, время работы в организациях по той же должности, по которой работники трудятся в учреждении - директору учреждения. Проверяющие сказали, что это неверно, ошибочно и требуют за проверяемый период удержать с сотрудников и перечислить в бюджет разницу с выслуги. Скажите, пожалуйста, что я неверно поняла в постановлении? Правы ли проверяющие.

Ответ

Из прямого толкования пункта 10.1 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан №382, следует, что в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включается: время работы в организациях по родственной или той же должности, по которой работники трудятся в учреждении; время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования по профилю. Указаний на ограничение по учету времени работы в организациях по родственной или той же должности, по которой работники трудятся в учреждении именно в отрасли сельского хозяйства в пункте 10.1 Положения не установлено. Ограничений по учету времени обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования по профилю только во время фактической работы в учреждение так же установлено. Кроме того, период обучения сотрудников учреждения  на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров учитывается в стаже работы на основании другого абзаца пункта 10.1 Положения, а именно: «время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)». Следовательно, оснований для принятия решения о том, что учреждение неверно установило стаж работы сотрудникам в данной ситуации, нет. В свою очередь проверяющие, для вменения учреждению ошибки в расчете стажа дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, должны обосновать свою позицию, основанную на конкретных нормативно-правовых актах. Учреждение так же в свою очередь вправе представить письменные возражения по акту проверки в данной ситуации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 30.10.2008 № 382 «Об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан» (с изменениями на 19 ноября 2013 года)

<…>

«Утверждено
Постановлением
Правительства
Республики Башкортостан
от 30 октября 2008 г. № 382

Примерное положение
об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан*

<…>

10. Порядок исчисления стажа работы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет

10.1. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включается:*

время работы в системе агропромышленного комплекса;

время работы в организациях по родственной или той же должности, по которой работники трудятся в учреждении;

время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования по профилю;*

время работы в органах государственной и муниципальной власти;

время работы на выборных должностях на постоянной основе в органах государственной и муниципальной власти и профсоюзных органах;

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность),* а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

время по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

время действительной военной службы лиц рядового и офицерского состава.»

2. Рекомендация: Как оформляется акт выездной ревизии (проверки) Росфиннадзора и возражения к нему

Независимо от того, какая проводилась ревизия (проверка) – плановая или внеплановая – ее результаты проверяющие оформляют актом ревизии (проверки).* Результаты встречной проверки – актом встречной проверки. Об этом сказано в пунктах 47,91, 92 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 75н, пунктах 17, 62Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

<…>

Возражения по акту

Если по акту возникли разногласия, проверенная организация вправе представить письменные возражения. Сделать это может представитель организации в течение пяти рабочих дней со дня получения акта. Текст возражений должен быть аргументированным, подкреплен ссылками на нормативные документы, доказывающими позицию организации. К возражениям при необходимости можно приложить копии документов. Передайте возражения вместе с подписанным актом руководителю ревизионной группы.* Такие правила следуют из пункта 109 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 75н, пункта 65 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

Руководитель или заместитель руководителя Росфиннадзора (территориального органа) должен рассмотреть акт и иные материалы выездной проверки в течение 30 рабочих дней со дня подписания акта. Об этом сказано в пункте 66 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль