Средний заработок сотрудника

132

Вопрос

На основании извещения военного комиссариата, наш сотрудник проходил стационарно медицинское обследование с 04.03.2014 по 25.03.2014. Как правильно произвести оплату среднего заработка, какой период брать для расчета и в каких днях его производить, в рабочих или календарных?

Ответ

Средний заработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев. Из расчета среднего исключаются периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска, больничные и т.д.). При этом оплату времени, в течение которого сотрудник находился на военных сборах, следует производить в рабочих днях.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Система Кадры

 

1. Рекомендация: Случаи сохранения среднегозаработка за сотрудником

Случаи сохранения среднего заработка

Основание

Источник выплаты

Среднийзаработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев ( ст. 139 ТК РФ ). При этом из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а из заработка исключаются начисленные за эти периоды суммы ( п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 ) *

     

<…>

Исполнение воинской обязанности, в частности:
– медицинское освидетельствование и медицинский осмотр при постановке на воинский учет
– призыв или поступление на военную службу по контракту
– поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования
– прохождение военных сборов

ст. 170 ТК РФ

п. 1 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

ст. 5 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

Выплачивает организация (компенсируется из федерального бюджета)
(подп. 2 п. 2 и п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704, п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333)*

<…>

2. Рекомендация: Как оформить документы, если сотрудник призван на военныесборы (с отрывом от производства)

<…>

Гарантии призванного на сборы

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата.* Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

В государственных (муниципальных) учреждениях

Период нахождения сотрудника на военных сборах отразите в табеле учета использования рабочего времени и расчета зарплаты (ф. 0504421), табеле учета рабочего времени (ф. 0301008). Такой вывод следует из приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Для этого в табеле учета использования рабочего времени и расчета зарплаты (ф. 0504421) предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «выполнение гособязанностей». Условные обозначения указаны на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

В табеле учета рабочего времени по форме № Т-13 (ф. 0301008) поставьте буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству», ему соответствует цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.*

<…>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Работник на военных сборах

<…>

Расчет среднего заработка

Закон о воинской службе не устанавливает особого порядка исчисления среднего заработка. При его расчете следует руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса и Положением о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях исчисления средней заработной платы»*1Подробнее о расчете средней заработной платы читайте в статье «Новый порядок исчисления среднего заработка» // Зарплата, 2008, № 3. — Примеч. ред..

Пример 1

Механика лесопильного цеха ООО «Дубрава» С.П. Деревянко призвали на военные сборы. Согласно справке из военкомата он находился в воинской части г. Архангельска с 22 сентября по 22 октября 2008 года, включая дорогу до нее и обратно.

С 10 по 13 марта 2008 года С.П. Деревянко болел. С 16 июня по 3 июля 2008 года он был в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, а с 1 по 3 сентября 2008 года — в отпуске за свой счет. Механик не работал 15 февраля 2008 года в связи с простоем по причинам, не зависящим от работника и работодателя (отключение электроэнергии на предприятии в связи с аварией на местной электростанции).

Заработная плата механика за отработанное время в расчетном периоде составляет 221 000 руб. в месяц. В феврале работник получил тринадцатую зарплату за 2007 год, рассчитанную пропорционально отработанному в 2007 году времени, в размере 5000 руб. и средний заработок, сохраненный за период простоя в размере 1000 руб. Сумма пособия по временной нетрудоспособности составила 3000 руб., отпускные — 18 000 руб.

Как рассчитать средний заработок работника? Какая сумма компенсации будет начислена С.П. Деревянко за период пребывания на военных сборах?

РЕШЕНИЕ. Расчетный период для определения среднего заработка — с 1 сентября 2007 по 31 августа 2008 года. В расчет войдут дни, фактически отработанные сотрудником за этот период, а периоды болезни, отпуска и простоя необходимо исключить. Дни отпуска за свой счет находятся за пределами расчетного периода. При исчислении среднего заработка не нужно учитывать сумму пособия по временной нетрудоспособности, отпускные и сохраненный средний заработок за день простоя. Количество фактически отработанных дней составит 229, размеры выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, — 226 000 руб. (221 000 руб + 5000 руб.).

Согласно производственному календарю на 2008 год на период с 22 сентября по 22 октября 2008 года приходится 23 рабочих дня. Средний дневной заработок равен 986,9 руб. (226 000 руб. : 229 дн.). Сумма компенсации С.П. Деревянко за время прохождения военных сборов составляет 22 698,7 руб. (986,9 руб. x 23 дн.).

<…>

Журнал «Зарплата» № 9, сентябрь 2008

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.04.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль