Оплата труда сотрудника-молодого специалиста

151

Вопрос

Сотрудник окончил вуз в июле 2011 года. До приема на работу в наше общеобразовательное учреждение работал с 29 августа 2011 года по 21 августа 2012 года в другом образовательном учреждении. В нашей школе работает с 23 августа 2012 года. Оплата труда сотрудника производилась как молодому специалисту. В трудовом договоре и дополнительных соглашениях с ним не оговаривается, что он молодой специалист. Имеет ли право сотрудник на выплаты как молодой специалист? Нужно ли в трудовых договорах и дополнительных соглашениях указывать, что сотрудник является молодым специалистом?

Ответ

Трудовым кодексом не установлено понятие молодого специалиста. Согласно Закона Чувашской Республики от 30.07.2013 №50 установлено, что к молодым специалистам – педагогическим работникам относятся выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения в возрасте до тридцати пяти лет, принятые на работу в образовательные организации в течение трех лет со дня выдачи документов о соответствующем образовании и (или) квалификации.

 

Поскольку сотрудник уже был трудоустроен в другой организации, а в Законе прямо не указано, что к молодым специалистам относятся сотрудники трудоустроенные не впервые, то в трудовом договоре нужно указать, что заработная плата производится как молодому специалисту. Также нужно учесть получал ли сотрудник гарантии на предыдущем месте работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30.07.2013 № 50

Об образовании в Чувашской Республике

<…>

Статья 24. Права и свободы педагогических работников государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образовательных организаций и меры их социальной поддержки

1. Права и свободы педагогических работников государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образовательных организаций (далее в настоящей статье – педагогические работники), гарантии их реализации осуществляются в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

2. Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики устанавливаются законом Чувашской Республики.

3. Органы государственной власти Чувашской Республики могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников, в том числе молодых специалистов.

В рамках настоящего Закона к молодым специалистам – педагогическим работникам относятся выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения в возрасте до тридцати пяти лет, принятые на работу в образовательные организации в течение трех лет со дня выдачи документов о соответствующем образовании и (или) квалификации.*

4. Педагогическим работникам, участвующим по решению органа исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена.

Порядок и размер выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена педагогическим работникам устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на проведение единого государственного экзамена.\

5. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, жилых помещений специализированного жилого фонда.

Предоставление педагогическим работникам государственных образовательных организаций Чувашской Республики социальных гарантий, предусмотренных абзацем первым настоящей части, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль