Журнал учета полученных выданных счет-фактур

540

Вопрос

1. Обязан ли покупатель регистрировать в журнале учета полученных выданных счет-фактур, счета-фактуры без НДС, полученные от поставщиков за операции подпадающие под 149ст НК. Т.е., продавец счет-фактуру выставлять в этом случае не должен, но если выставил, должны ли мы ее регистрировать в журнале полученных выданных счетов фактур? 2. Организация на упрощенке выставляет счет-фактуру без НДС, при этом операция по реализации подпадает под ст 149 НК. Должны ли мы такую счет-фактуру регистрировать в журнале полученных выданных счетов-фактур?

Ответ

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур учреждение должно регистрировать полученные от поставщиков счета-фактуры без НДС, выставленные ими по операциям, подпадающим под статью 149 НК, а так же полученные от организаций на упрощенной системе налогообложения счета-фактуры без НДС, выставленные ими по операциям, подпадающим под статью 149 НК. Так как указанные счета-фактуры не входят в перечень счетов-фактур, не подлежащих регистрации в части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.  Кроме того пункт 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ освобождает Налогоплательщика от выставления счетов-фактур по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Однако запрета на выставление счетов-фактур (без выделения суммы НДС) по данным операциям ни НК РФ, ни ФЗ №420-ФЗ не содержит. Следовательно, поставщики (организации) могут выставлять счета-фактуры в 2014 году при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ без выделения суммы НДС, прописав это в учетной политике.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×