Отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска

95

Вопрос

Сотруднику прокуратуры области гр. Иванову согласно приказу прокурора области 30.03.2014 выплачены отпускные за период работы с 02.09.2013 по 01.09.2014. 02.04.2014 в прокуратуру области поступает информация о смерти гр. Иванова 29.03.2014. Кадры издают приказ об отмене отпуска. Имеет ли право бухгалтер удерживать деньги за отпуск и в каком порядке? (наследников нет, денежные средства зачислены на расчетный счет)

Ответ

Согласно ст.137 Трудового кодекса удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается в связи со смертью сотрудника или признанием их умершими или безвестно отсутствующими.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска

<…>

Право на удержание

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:

в связи с ликвидацией организации;

по сокращению численности или штата;

при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;

в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;

в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;

в связи с наступлением полной нетрудоспособности;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.);

в связи со смертью сотрудника или работодателя (физического лица) или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;*

в связи со сменой собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль