Включение компенсации педагогам в оклад педагогических работников

4978

Вопрос

C 1 сентября 2013 года в связи с отменой Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 и вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сумма ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями должна включаться в оклады (должностные оклады) педагогических работников в размере, установленном на 31 декабря 2012 года (п. 11 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ). Централизованная бухгалтерия начислила эту компенсацию по-старому по КОСГУ 212 за сентябрь и октябрь 2013 г. Как исправить ситуацию, на основании каких правовых актов (приказ об удержании, например)? Как выплатить компенсацию по новому закону (в положения об оплате труда изменения не вносились), можно ли включить сумму компенсации в стимулирующие выплаты работников?

Ответ

В соответствии с пунктом 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в установленные на день вступления в силу Закона об образовании оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Таким образом, образовательное учреждение обязано пересмотреть оклады педагогических работников по состоянию на 1 сентября 2013 года с увеличением (при прочих равных условиях) изменения размера окладов на сумму указанных компенсаций.

В этих условиях отнесение расходов по выплате компенсации на код 212, по моему мнению, следует квалифицировать как бухгалтерскую ошибку, правила исправления которых установлены пунктом 18 Инструкции № 157н.

На практике представляется целесообразным оформить изменение приказом руководителя учреждения (например, «задним числом»), сторнировать ранее начисленную выплату по коду 212 и доначислить сумму увеличения оклада (с вероятным перерасчетом доплат и надбавок, исчисляемых из оклада) по коду 211.

Отнесение сумм компенсаций в состав стимулирующих выплат действующим законодательством не предусмотрено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×