Учет авансов

107

Вопрос

В 2013 году произведен аванс услуг специальной связи в размере 4000,00 руб. В 2014 году заключается договор на услуги спецсвязи в текущем финансовом году стоимостью 99000,00 руб. Дополнительным соглашением планируется зачесть аванс в счет действующего договора. Должна ли сумма аванса произведенного в 2013 году увеличивать сумму текущего договора?

Ответ

Нет, не должна.Если договор расторгнут, сумма ранее перечисленного казенным учреждением аванса возвращается. Если аванс был перечислен в предыдущем году, то сумма возврата поступает в доход бюджета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Учет расчетов по доходам

<…>

Возврат аванса

Если договор расторгнут, сумма ранее выданного аванса возвращается.* Как правило, это происходит по взаимному соглашению сторон.

Но действие договора может быть прекращено и в одностороннем порядке. Например, по решению суда, если одна из сторон нарушила существенные условия контракта (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Пример возврата аванса

Учреждение выдало 5 мая 2012 года поставщику оборудования аванс на сумму 20 000 руб.

Поставщик не выполнил свои обязательства, и договор был расторгнут.

Ранее выданный аванс возвращен 12 августа 2012 года. Бухгалтер отразил это так:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражено поступление дебиторской задолженности на лицевой счет получателей бюджетных средств

1 304 05 310
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению основных средств»

1 206 31 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за приобретение основных средств»

20 000


Если аванс был перечислен в предыдущем году, то сумма возврата поступает в доход бюджета и необходимо записать:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета

1 210 02 410
«Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет от выбытия основных средств»

1 304 05 310
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению основных средств»

20 000


Аналитический учет расчетов с поставщиками по выданным авансам ведется в Журнале по расчетам с поставщиками и подрядчиками либо в Карточке учета средств и расчетов.

Книга «КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2012»

2. Рекомендация: Как в бухучете отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Дебиторскую задолженность прошлых лет поставщик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.*

В учете поступление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите следующим образом.

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения поформе № 0504805);

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражены расчеты между администратором и учреждением-ПБС, оформленные извещениями (ф. 0504805).

Следует отметить, что на практике возможна ситуация, когда поставщик возвращает дебиторскую задолженность прошлых лет на лицевой счет учреждения.

В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления задолженности на счет ее нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи:*

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КРБ.1.304.05.310 Кредит КРБ.1.206.31.660
– зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет на лицевой счет получателя бюджетных средств (как восстановление кассовых расходов);

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.310
– перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:

Дебет КРБ.1.304.05.310 Кредит КРБ.1.206.31.660
– зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов);

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.310
– перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения поформе № 0504805).

Такие правила установлены пунктами 80, 91, 104, 111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 206.00, 303.00, 304.04, 304.05), пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для перевода дебиторской задолженности из долга по расходам в долг по доходам через счет 205.00. При этом нужно сделать проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).

Подробнее о том, на кого распространяется обязанность по переводу задолженности на счет 205.00 и в каких случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль