Служебная командировка

91

Вопрос

Д олжен ли сотрудник, при направлени и в служебную командировку, заключать муниципальный контракт на проезд и проживание? (с учетом внесенных изменений в 44-фз 28.12.2013).

Ответ

На основании положений Закона № 44-ФЗ при выдаче денежных средств сотрудникам под отчет необходимо соблюдать требования статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Такие расходы (оплата услуг проезда и проживания сотрудников в командировке) возможно оплачивать способом закупки у единственного поставщика, для этого предусмотрен пункт 26 части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ. Из буквального толкования закона следует, что при оплате расходов подотчетным лицом (на основании доверенности от имени учреждения) необходимо заключать контракт. Также при выборе способа закупки у единственного поставщика необходимо письменно обосновать: невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя); цену контракта; иные существенные условия контракта. Сотрудники Минэкономразвития России указывали на то, что заключение контракта при проведении закупок услуг проезда и проживания сотрудников в командировке не является обязательным условием. Однако в этом случае закупка будет отнесена к пункту 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, то есть к закупкам до 100 000 руб., так как только для таких закупок заключение контракта является необязательным условием.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×