Госзадание

1129

Вопрос

Гос.бюджетное учреждение получаем субсидию. На начало года учредитель доводит госзадание, соглашение, план фин-хоз.деятельности. Нужно ли делать отдельно приказ по учреждению, у учредителя на - Норматив финансовых затрат и предельные цены (тарифы) на оплату государственных услуг ежегодно или достаточно подписанного госзадания. Если да, то на основании каких нормативных документов?

Ответ

Бюджетные учреждения оказывают государственные услуги, выполняют работы на основании госзадания. Госзадание формирует учредитель в отношении подведомственных учреждений в соответствии с их основными видами деятельности.

По общему правилу госзадание должно содержать в том числе и  предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих госуслуг гражданами или организациями (если законодательством предусмотрено их оказание на платной основе), а также порядок установления предельных цен (в случаях, предусмотренных законодательством).

Кроме того, дополнительно к заданию учредителю рекомендуется составлять и подписывать с учреждением соглашение о предоставлении субсидии (п. 10.5 Комплексных рекомендаций по реализации Закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ).

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 02.09.2010 № 671

размер субсидии на выполнение государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг в рамках государственного задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на выполнение госзадания в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ устанавливаются нормативно-правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

При этом документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением субсидии на выполнение госзадания, является план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, составляемый и утверждаемый в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения.

Плановые объемы выплат, связанные с выполнением госзадания, формируются с учетом нормативных затрат, определенных в порядке, установленном госорганом субъекта РФ. Плановые объемы выплат, связанные с оказанием платных услуг по основной деятельности, определяются с учетом порядка определения платы, установленной учредителем. Следует отметить, что учредитель вправе установить формирование плановых поступлений (выплат), в том числе в разрезе видов услуг, работ (п. 14-15 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 г. № 81н). Таким образом, учреждение не издает приказ по нормативам финансовых затрат и предельным ценам (тарифам) на оплату государственных услуг. Данные показатели устанавливаются нормативно-правовыми актами госоргана субъекта РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×