Расходы на проезд сотрудников к месту отдыха и обратно

472

Вопрос

Сотрудник имеет 5 несовершеннолетних детей и просит оплатить проезд к месту отдыха и обратно. Но финансирование на оплату проезда поступило к нам во второй раз и в небольшом объеме. Можем ли мы внутренним локальным документом урегулировать ограничение по сумме оплаты проезда или по количеству лиц? Хотелось бы оплатить проезд как можно большему количеству сотрудников. И второй вопрос: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, но вышла на работу на 0,5 ставки. Имеет ли она право на оплату проезда к месту отдыха?

Ответ

Согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ  сотрудникам организаций, финансируемых из региональных бюджетов или бюджетов муниципальных образований, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно, устанавливаются, соответственно, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.  Законом Иркутской области от 04.12.2008 № 102-оз установлено, что оплата стоимости проезда работников организаций, финансируемых из областного бюджета, и членов их семей личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

 

К членам семьи сотрудника, имеющим право на компенсацию, относятся проживающие с ним неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в т. ч. усыновленные). Поэтому прописать в локальных актах ограниченное количество членов семьи, которые могут воспользоваться компенсацией, нельзя.

Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и работает на условиях не полного рабочего времени, может воспользоваться своим правом на компенсацию расходов стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, оформив ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×