Отпуск сотрудникам, занятым на вредных условиях труда

163

Вопрос

К ак правильно определить дополнительный отпуск работающим во вредных и (или) опасных условиях труда? Имеем ли право, дать дополнительный отпуск, для отдельных работников, занятых (во вредных и (или) опасных условиях труда, подтвержденных аттестацией рабочих мест (Пост.РФ от 20 ноября 2008 г. № 870) если в карте аттестации рабочего места по условиям труда (аттестация рабочих мест в ДОУ проведена в 2011 г) отмечены такие данные оценка условий труда: -по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса Общая оценка условий труда 3.3,; - по травмобезопасности: 2 (допустимый) - по обеспеченности СИЗ: соответствует. В графе гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда : Размер повышения оплаты труда работников 12% (наличие и размер компенсаций) (Пост. 387/22-78 от 03.10.1986); Дополнительный отпуск нет данных; Продолжительность рабочей недели 36 часов. Молоко или другие равноценные пищевые продукты нет данных, Лечебно-профилактическое питание нет данных, Досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет данных, даже педагогическим работникам. Дополнительный отпуск, должны внести в карту аттестации, в связи работой в местностях, приравненных к Крайнему Северу, или эти данные не обязательно вносить?

Ответ

Да, имеете право предоставить дополнительный отпуск.

 

В обязательном порядке дополнительные отпуска нужно предоставить сотрудникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда.

С 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест по условиям труда пришла специальная оценка условий труда. Порядок для новой процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации (за исключением случаев, когда специальную оценку условий труда нужно провести внепланово).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль