Оплата проезда детей родителями

260

Вопрос

В спортивной школе дети ездят на соревнования. Школа оплатила суточные тренера, питание и проживание детей и тренера Проезд детей за счет родителей. Должны ли родительские деньги проводиться как спонсорская помощь и учитываться на счете школы?

Ответ

Указанный вопрос не закреплен на федеральном уровне. В этом случае необходимо обратиться к учетной политике учреждения и региональному законодательству. Региональным законодательством может быть закреплено, что определенные учреждения при направлении спортсменов (воспитанников спортивных учреждений) должны оплачивать им все расходы или, например, выплачивать только суточные и оплачивать проживание. Также указанные положения должны быть закреплены в учетной политике учреждения, а именно, условия направления учащихся на соревнования, кто может являться сопровождающим при направлении детей, как оплачиваются расходы, на основании каких документов. Если в учетной политике оговорено, что при направлении воспитанников на соревнования школа оплачивает им питание, проживание и проезд, то при отсутствии финансовых средств (на оплату проезда), следовало оформить денежные средства родителей как помощь или пожертвование, и от имени учреждения (через подотчетное лицо) приобрести проездные билеты. Если в региональном законодательстве не установлены требования по оплате расходов воспитанников при направлении соревнований, а также оплата проезда не указана в учетной политике, то денежные средства родителей, на которые они самостоятельно приобрели билеты, не должны учитываться на счете школы.

 

Инструкцией № 65н предусмотрено также, что расходы на выплату суточных и средств на питание спортсменам при их направлении на различные мероприятия отражаются по статье 290 КОСГУ. Расходы на оплату проезда при направлении прямо в Инструкции не поименованы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль