Пособие на погребение

551

Вопрос

Учреждением в декабре 2013 года было выплачено пособие на погребение по заявлению супруги. До этого учреждения сотрудник работал в ГУФСИН (главное управление федеральной службы исполнения наказания) . В марте 2014 года супруга обратилась в учреждение с просьбой о возврате справки на погребении, а средства полученные ею хочет вернуть в учреждение, в связи с тем что она будет обращаться за пособием на погребение в организацию где погибший работал ранее (ГУФСИН), так как он является военным пенсионером. Правомочно ли данное действие супруги, при уже совершенных выплатах? Как правильно учреждению отразить данный возврат (расходы прошлого года)?

Ответ

Ответа на Ваш вопрос законодательство не содержит. Согласно частным разъяснениям по данному вопросу, полученным от специалиста ФСС России, в Законе № 255-ФЗ ни применительно к застрахованному лицу, ни к страхователю таких норм о возврате пособий нет. Кроме того, следует иметь в виду, что выплата произведена в прошлом году, сданы отчеты, что-то изменить уже нельзя. По всей вероятности, можно данный вопрос решить только в судебном порядке. Рекомендуем также обсудить возможность возврата пособия с территориальным  отделением ФСС РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ от 30.12.2005 № 258 «Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе»

<…>

«V. Организация назначения и выплаты пособий и компенсаций пенсионерам УИС, членам их семей и иным лицам

<…>

5.3. Пенсионными органами производится выплата пособия на погребение, установленного пунктом 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, лицу, производившему похороны умершего пенсионера УИС.

Для выплаты пособия на погребение пенсионера в пенсионный орган лицом, производившим похороны, в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера подается соответствующее заявление с приложением следующих документов:*

- копии свидетельства о смерти пенсионера;

- справки о смерти установленной формы (выдается органами записи актов гражданского состояния вместе со свидетельством о смерти);

- документов, подтверждающих оплату расходов по производству похорон пенсионера (оплаченные квитанции, кассовые чеки и другое).
 

5.4. При поступлении из учреждения Сбербанка документов о прекращении выплаты пенсии и при наличии документов, представленных лицом, производившим похороны умершего пенсионера, сотрудником пенсионного органа производится расчет пособия на погребение исходя из суммы трех размеров пенсии, получаемой пенсионером в месяц его смерти, но не менее суммы социального пособия, установленного Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"*.*
________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.146; 1997, N 26, ст.2952; 1998, N 30, ст.3613.


Данная выплата оформляется соответствующей записью в разделе заключения "Сведения об изменении размера пенсии" с указанием причины приостановления (прекращения) ее выплаты. Запись заверяется сотрудником и начальником пенсионного органа, после чего выписывается поручение на выплату пособия на погребение, которое направляется в учреждение Сбербанка по месту жительства умершего пенсионера. Лицу, производившему похороны, направляется уведомление (приложение N 9) соответствующего содержания.

При наличии сумм пенсии, недополученной пенсионером по день его смерти, и праве лица, производившего похороны пенсионера, на их получение (статья 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей") они могут быть включены в сумму выплачиваемого пособия на погребение, о чем также производится соответствующая запись в разделе заключения "Сведения об изменении размера пенсии".»

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих ... (с изменениями на 4 января 2014 года)»

<…>

«21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава *органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего* либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия,* установленного законодательством Российской Федерации* (абзац дополнен с 28 марта 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 года N 132; в редакции, введенной в действие с 16 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 721; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 765).

* Статья 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (сноска дополнительно включена с 16 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 721)

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.*
(Абзац дополнительно включен с 16 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 721; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1236. - См. предыдущую редакцию

<…>

3. Рекомендация: Как выплатить пособие на погребение

Организация может выплатить сотруднику (родственнику умершего сотрудника) пособие на погребение или вместо этого оплатить специализированной службе ритуальные услуги (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).*

<…>

Документы*

Чтобы получить пособие на погребение, сотрудник (родственник умершего сотрудника) должен представить организации:

  • справку из ЗАГСа о смерти члена семьи (или сотрудника);
  • письменное заявление о назначении пособия.

Такой перечень документов установлен пунктом 9 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

<…>

Типовой формы заявления о назначении пособия на погребение законодательством не предусмотрено. Поэтому сотрудник (родственник умершего сотрудника) может составить его в произвольной форме.

Если вместо пособия на погребение человек получил гарантированный перечень услуг, никаких документов по месту работы он не представляет.

Чтобы организация оплатила ритуальные услуги специализированной службы, последняя должна представить:

  • справку о смерти члена семьи сотрудника (или самого сотрудника);
  • счет на оплату услуг.

Это предусмотрено пунктом 12 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Срок выплаты пособия

Пособие на погребение выдайте сотруднику (родственнику умершего сотрудника) в день обращения (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, п. 8 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).* Ритуальные услуги специализированной службы оплатите в срок, не превышающий 10 дней со дня получения счета (абз. 3 п. 12Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие на погребение

 

07.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль