Трехсторонний договор с охранным агентством

480

Вопрос

Заключили трехсторонний договор с охранным аген т ством (Школа, попечительский совет и сама фирма). Услуги оплачивает попечительский совет. Оборудование , на котором работают сотрудники, также купил, а потом подарил нам попечительский совет. Прокуратура настаивает, что мы должны сдать в аренду то место , где работает сотрудник , и еще возмещать коммунальные расходы. Мне не понятно, что сдавать в аренду 1 метр? и какие коммунальные расходы. Подскажите пожалуйста

Ответ

При оказании охранных услуг взаимоотношения по аренде могут возникать только в случае, если стороны это специально обговорили, то есть фактически заключили отдельно договор аренды. Если договор аренды не заключался, то и говорить о предоставлении копии такого договора прокуратуре нельзя. В данном случае речь идет не об аренде, а о предоставлении помещений для надлежащего оказания исполнителем услуг. Как правило, стороны прописывают в договоре оказания охранных услуг, что охранный пост оборудует заказчик.

 

В Вашем случае целесообразно придерживаться такого алгоритма действий:

Предоставить прокуратуре:

- копию договора на оказание охранных услуг;

- письменные пояснения, подписанные руководителем и главным бухгалтером. В них нужно пояснить, что договор аренды в принципе не заключался и не должен заключаться в силу статьи 421 ГК РФ – свобода договора. Кроме того, укажите, что ГК РФ не обуславливает заключение договора на оказание услуг обязательным заключением договора аренды – это противозаконно (и прокуратура как орган, уполномоченный в сфере соблюдения норм законодательства, должна об этом знать). Также укажите, что охранный пост оборудован Вашим учреждением, исполнитель не приносил и не размещал на  Ваших площадях свое имущество, пост предназначен не для постоянного нахождения охранника, а для выполнения их части своих функций, в оставшееся время охранник патрулирует территорию и выполняет иные функции. Кроме того, укажите, что о коммунальных платежах речь в договоре вообще не идет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для бюджетных учреждений и в материалах «Системы Юрист» .

1. Статья: О каких подразделениях компании нужно сообщать в налоговую и когда этого не требуется

<…>


Компания оказывает услуги по охране объектов. В этом случае помещения принадлежат заказчику услуг. Посты охраны оборудованы, как правило, им же. Поэтому обособленных подразделений у компании возникать не должно (постановление ФАС Московского округа от 20 декабря 2010 г. № КА-А41/15744-10).*

<…>

5Февраль 2011

2. Статья: Пост, созданный охранной компанией у заказчика, нельзя считать ее подразделением

ПРИЧИНА СПОРА

Охранная компания создала свой пост у заказчика. По мнению инспекции, он является подразделением. Организация оштрафована за то, что не поставила его на учет. Также от нее потребовали перечислить НДФЛ по месту нахождения подразделения

КТО ВЫИГРАЛ

Компания

ЦЕНА ВОПРОСА

7 352 364 рубля

АРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИ

Не выполнены условия создания подразделения и рабочих мест, перечисленные в статье 11 НК РФ истатье 209 ТК РФ

ДОКУМЕНТ

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.11 № А27-15867/2010


Охранная компания размещает свои посты у заказчиков, работающих в других городах. Каждый из таких постов инспекция признала обособленным подразделением, требующим регистрации. Действия чиновников соответствуют письму Минфина России от 02.06.05 № 03-02-07/1-132. Но суд с ними не согласился.

Обособленное подразделение создано, если там оборудованы рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Такое место должно контролироваться работодателем (ст. 209 ТК РФ). То есть налогоплательщиком. Указав на эти законодательные нормы, арбитраж начал изучать договоры охранной компании с заказчиком и персоналом.

Из контракта с клиентом видно, что именно он создает все условия для работы: предоставляет помещение, монтирует нужное оборудование, выделяет необходимую мебель... То есть рабочее место оборудовано контрагентом. И нельзя говорить о том, что его готовит налогоплательщик. На постах отсутствуют принадлежащая ему техника и другие основные средства. Заметим, что на практике охранные структуры часто предоставляют оснащение для рабочих мест. Из комментируемого дела ясно – безопасней, когда заказчик приобретет это оснащение и оно не будет учитываться на балансе исполнителя. Если это невозможно, то желательно хотя бы передать имущество в аренду контрагенту.*

Оценивая трудовые соглашения с охранниками, ФАС Западно-Сибирского округа подчеркнул – там не указано конкретное рабочее место. Значит, предприятие может контролировать своего сотрудника, но не его рабочее место. Дежурство охранника в определенном пункте зависит от заключения договора с заказчиком. Так что нельзя говорить о стационарности рабочего места сотрудника, который сегодня дежурит на одном объекте, а завтра может быть переведен на другой. Добавим, что если в контракте записано точное рабочее место, то предприятию намного сложней опровергнуть наличие подразделения.

Кроме того, суд отметил – во время дежурства работник обязан руководствоваться правилами, установленными заказчиком. Это ясно из договора с заказчиком, статьи 12.1 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-11. Так что налицо контроль рабочего места со стороны заказчика. Это подтвердили и допрошенные охранники. Обязанность соблюдать правила клиента желательно закрепить в трудовых договорах и должностных инструкциях сотрудников.

Решения судов по похожим спорам

Решение суда зависит от норм контракта охранной компании с заказчиком, условий создания поста. Но арбитраж не раз признавал – пост, оборудованный у контрагента, нельзя автоматически приравнивать к подразделению. Пример – постановления ФАС Московского округа от 02.03.09 № КА-А40/817-09, ФАС Поволжского округа от 14.06.05 № А65-29434/2004-СА2-9 и ФАС Северо-Западного округа от 24.02.05 № А05-11368/04-9.

________________________
1 Речь идет о Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
________________________

№10, октябрь 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.04.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль