Порядок и сроки индексации зарплаты

1069

Вопрос

Поясните, как применять коэффициент при повышении з/платы в организации с 01.01.2014г., если у некоторых работников так же поменялись и должности (например: с ведущего бухгалтера на консультанта, с начальника отдела на Зам.Главы и т.д.) и при расчете получается разный коэффициент (н-р: 1,2; 1,45 и т.д.) и надо ли это как то изложить в Распоряжении? Как быть с теми работниками, если в течении 2013г у них менялись должности, соответственно и должностные оклады. И правильно ли мы понимаем, что все надбавки в процентном соотношении, которые установлены от оклада (ежемесячная з/плата не меняется), это индексируется? Если давали совмещение, например 50% от должностного оклада, тоже надо индексировать?

Ответ

1. Порядок и сроки индексации зарплаты в казенных учреждениях устанавливаются нормативно-правовыми актами (ст. 134 ТК РФ). Коэффициент повышения рассчитывается путем деления нового оклада на соответствующей должности на ранее установленный оклад, который работник получал на этой же должности. Поэтому, если у некоторых работников также поменялись и должности,  и при расчете получается разный коэффициент, в Распоряжении это отмечать не нужно.

 

2. Коэффициенты рассчитываются путем деления должностного оклада, установленного в месяце повышения, на должностные оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода. Такое правило приведено в пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

3. Если увеличение оклада  в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, то индексацию нужно проводить с учетом этого. При этом корректировать на коэффициент пересчета нужно только те выплаты, которые напрямую зависят от размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и установлены в фиксированном процентном или кратном отношении от него.

В состав выплат, которые нужно индексировать в связи с повышением оклада, в частности, входит и доплата за совмещение.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×