КОСГУ: приобретение баллонного газа

5670

Вопрос

Бюджетное учреждение (покупатель) для осуществления текущей деятельности приобретает газ в баллонах (азот, аргон, ацетилен и пр.). На основании договора поставки газовой продукции баллоны, не отвечающие требованиям и требующие ремонта, принимаются на ремонт поставщиком по желанию покупателя. В феврале при покупке газа поставщик выдал документы: - акт на оказание услуг – технический осмотр (покраска, тек. ремонт) стоимостью с НДС 300руб., - товарная накладная – гелий газообразный баллон 40л 5,7м.куб стоимость с НДС 4400руб и баллон для газов 40л, гелий стоимостью с НДС 6200руб., - счет-фактура на три наименования – гелий, тех осмотр, баллон для газов. Вопрос: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по приобретению газа, баллона, услуги? На каком счете и по какой стоимости учитывать баллон, и расходы на технический осмотр баллона?

Ответ

По общему правилу, если в предмете и стоимости договора выделены отдельнопоставка гелия, баллона для газа, техосмотр, расходы отразите аналогично расходам, произведенным по отдельным договорам.

 

Расходы, связанные с техобслуживанием, ремонтом нефинансовых активов следует отражать по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Расходы на приобретение балонного газадля осуществления текущей деятельности учреждения отнесите на статью КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Затраты на приобретение объектов нефинансовых активов (баллонов) отражаются по соответствующим статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

При этом учреждение самостоятельно должно определить, к какой группе нефинансовых активов отнести материальные ценности. Поэтому расходы на приобретение газового баллона могут быть отражены по статьям КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", исходя из порядка и сроков их использования, определенных соответствующим решением учреждения.

Срок полезного использования учреждение определяет самостоятельно, пользуясь нормами законодательства. В зависимости от того, к какой группе нефинансовых активов учреждение отнесет баллоны, их учет нужно осуществлять на счете 101.06 или 105.06.

В бухучете поступившие материальные запасы оприходуют по фактической стоимости. Она включает в себя, в частности:

сумму, уплачиваемую поставщику материальных запасов;

суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования;

затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию;

иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В первоначальную стоимость приобретенных основных средств включаются:

суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);

суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, стоимость услуг транспортной организации, монтажа) ( пункт 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Затраты на техосмотр учитывают в составе текущих расходов. Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с приведенным ниже материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×