Заработная плата педагогов с учетом включения в оклад компенсаций

5997

Вопрос

Здравствуйте!
В постановлении Правительства Ростовской области от 11 июля 2013 г. № 441 «О повышении заработной платы отдельным категориям работников государственных учреждений Ростовской области, технического и обслуживающего персонала государственных органов Ростовской области в 2013 году»:
Пункт 3. Увеличить с 1 октября 2013 г. в 1,055 раза: 3.1 Размеры должностных окладов... педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей.
Пункт 6. Включить с 1 сентября 2013 г. в должностные оклады педагогических работников размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 г.
Как правильно рассчитать преподавателю должностной оклад с 01.10.2013, есть ли какие-то рекомендательные письма или нормативные документы по разъяснению данного вопроса?
31 августа 2013 г.:
- должностной оклад преподавателя (с высшим образованием) составлял 7388 руб.;
- должностной оклад преподавателя (со средним специальным образованием) составлял 7039 руб.
С 1 сентября 2013 г. согласно п. 6 Постановления:
- должностной оклад преподавателя (с высшим образованием) составил 7488 руб.;
- должностной оклад преподавателя (со средним специальным образованием) составил 7139 руб.
Какой должностной оклад должен быть у совместителей, которые до 1 сентября 2013 г. не получали ежемесячную денежную компенсацию на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в нашем учреждении? В сентябре 100 руб. включаются в оклад по основному месту работы и по совместительству, если человек работает в двух школах?
Как правильно рассчитать должностной оклад с 1 октября 2013 г.?
- должностной оклад преподавателя (с высшим образованием): 7388 * 1,055 = 7795 + 100 = 7895 руб. или 7488 * 1,055 =7900 руб.
- должностной оклад преподавателя (со средним специальным образованием) 7039 * 1,055 = 7427 +100 = 7527 руб. или 7139 * 1,055 = 7532 руб.
Опять же, как быть с окладами совместителей, которые ежемесячную денежную компенсацию на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями до 1 сентября не получали в нашем учреждении, а получали по основному месту работы?

Ответ

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ежемесячную денежную компенсацию на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями отменил. Однако, чтобы эта отмена не ущемляла материальное положение педагогов, пунктом 11. ст. 108 определил, что в установленные на 1 сентября 2013 года оклады включается размер этой компенсации, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Следовательно, с 1 сентября 2013 года и совместителям расчет оплаты следует делать от новых окладов, увеличенных на размер компенсации. Поэтому они получат зарплату по новым увеличенным окладам и по основному месту работы, и по совместительству, если работают в двух школах.

С 1 октября 2013 года:
- должностной оклад преподавателя (с высшим образованием) должен составить 7488 руб.х 1,055 =7900 руб.
- должностной оклад преподавателя (со средним специальным образованием) равен 7139 руб. х 1,055 = 7532 руб.

Оклады совместителей нужно также рассчитывать от этих окладов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×