Индексация среднего заработка

87

Вопрос

Я ушла в отпуск по уходу за двумя детьми до 1,5 лет (двойня) с апреля 2012г до 8 июня 2013г. Заработная плата на момент ухода составляла 16934,4р. Пособие рассчитали в сумме 17165,54 за полный месяц по старым правилам, т.е по среднему заработку за 12 месяцев предшествующих отпуску, т.к. я родила в 2011г у меня было право использовать старый метод. Пока я была в отпуске моя заработная плата увеличилась до 20592,00 с 1 февраля 2013 (увеличились оклады и заработная плата у всех работников за счет субсидии на выполнении муниципального задания). Имею ли я право на индексацию среднего заработка начиная с 1.02.13 до 08.06.2013, согласно п.16 положения об исчислении среднего заработка, утвержденного постановлением правительства рф 24.12.2007 №922? Если да, то правильно ли я рассчитываю пособие с февраля 2013: 20592/16934,4=1,21*17165,54=20871.

Ответ

Средний заработок сотрудницы для расчета пособия определяется по данным за периоды, предшествующие году наступления страхового случая ( ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Из указанного следует, что средний заработок сотрудника для расчета пособия рассчитывается по данным предыдущих периодов и изменению в связи с индексацией зарплат, проводимой работодателем в текущем периоде, не подлежит.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×