Работа сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

176

Вопрос

З ам. главного бухгалтера находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас одновременно хочет выйти на работу, но в заявлении написано работать на дому. Может ли зам.гл.бухг. работать на дому и как оформить, если можно?

Ответ

Да, может.

 

По законодательству, если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, изъявил желание работать на дому, то работодатель не вправе отказать ему в этом.

Учитывая специфику работы заместителя главного бухгалтера (решение вопросов на рабочем месте) все-таки целесообразнее прийти к обоюдному согласию (работодателя и сотрудника).

При взаимном решении работать на дому заместителю главного бухгалтера, оформите следующие документы:

– заявление сотрудника;

– приказ о о переводе на работу на дому;

– дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ниже приведены формы заявления и приказа на установление неполного рабочего времени. По образцу этих документов Вы можете составить заявление и приказ на работу на дому.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить выход на работу сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени

<…>

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может по собственному желанию выйти на работу на условиях неполного рабочего времени* или на дому.* Причем если человек изъявил такое желание, то работодатель не вправе отказать ему в этом* (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 3 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1).

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то он продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком. За ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсации по уходу за ребенком до трех лет* (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

При этом нужно оформить:*

  • заявление сотрудника;*
  • приказ об установлении режима неполного рабочего времени или о переводе на работу на дому;*
  • дополнительное соглашение к трудовому договору.*

Такой вывод следует из части 3 статьи 256 и статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Внимание: оформляя работу на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком, не указывайте в кадровых документах, что отпуск прерывается.

Иначе ФСС России откажет в возмещении пособий, выплаченных сотруднику. Право на пособие сохраняется, только если сотрудник выходит на работу во время отпуска (на условиях неполного рабочего времени или на дому).* Это следует из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы: Заявление сотрудницы о допущении к работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

Директору

«Альфы»

А.В. Львову

от секретаря

Е.В. Ивановой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня к работе на условиях неполного рабочего времени (четыре дня в неделю – с понедельника по четверг) в период моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 1 марта 2013 года.

27.02.2013                                                                                                                      Е.В. Иванова

3. Формы: Приказ об установлении режима неполной рабочей недели в период отпуска по уходу за ребенком

«Альфа»

полное наименование организации

ПРИКАЗ № 256

об установлении режима неполной рабочей недели

г. Москва                                                                                                                     28.02.2013

В соответствии со статьями 93 и 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Допустить Е.В. Иванову к работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

2. Установить сотруднику режим неполной рабочей недели с 1 марта 2013 года:

– дни работы – понедельник, вторник, среда, четверг;

– дни отдыха – пятница, суббота, воскресенье.

Режим работы:

– начало работы – 9.00;

– окончание работы – 18.00;

– перерыв для питания и отдыха – 13.00–14.00.

3. Бухгалтерии оплату труда сотруднику производить пропорционально отработанному времени.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 27.02.2013.

Директор

     

А.В. Львов

         

С приказом ознакомлен

     

Е.В. Иванова

         
         

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.04.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль