Ненормированный рабочий день работника-инвалида

564

Вопрос

У нас в учреждении работает провизор - инвалид 2 группы. Рабочее время в неделю в табеле указывается согласно законодательству не более 35 часов. Можем ли мы установить ему ненормированный рабочий день и, соответственно, предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Ответ

Привлекать к труду за пределами установленной нормы рабочего времени можно не всех. Поскольку специальной нормы, устанавливающей ограничения для ненормированного режима рабочего времени, нет, нужно руководствоваться нормами, устанавливающими ограничения для привлечения к сверхурочной работе, поскольку ненормированный режим рабочего времени - это тоже работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

 

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе возможно только с их письменного согласия, ознакомив с их правом отказаться от такой работы (ст. ст. 99, 259 ТК РФ).

Многие специалисты считают, что нельзя устанавливать ненормированное рабочее время работающим в режиме неполного или сокращенного рабочего дня. Однако чиновники Роструда высказывают обратное мнение: в силу ст. 101 ТК РФ отдельные сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, в связи с чем представляется, что ненормированный рабочий день может быть введен и для тех, кому установлено сокращенное рабочее время, и работающим на условиях неполного рабочего времени.

Прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня работникам указанных категорий в трудовом законодательстве не содержится.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль