Заполнение табеля учета рабочего времени

185

Вопрос

К ак отмечается в табеле учета рабочего времени день освидетельствования работника организации в учреждении медико-социальной экспертизы на предмет признания его инвалидом?

Ответ

Если по результатам медико-социальной экспертизы сотруднику установлена инвалидность, то срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. А день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы признается датой установления инвалидности ( п.11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95). С этого же дня сотруднику будет назначена пенсия по инвалидности при условии, что он обратится за ней не позднее чем через 12 месяцев с момента установления инвалидности ( п. 4 ст. 19 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

 

Таким образом, за дни прохождения медико-социальной экспертизы сотрудник получит пенсию по инвалидности. У работодателя обязанности дополнительно оплачивать такие дни не возникает. В табеле учета рабочего времени данный период отразите буквенным кодом «Т» или цифрой «20». Кроме того, организация вправе ввести собственное буквенное (цифровое) обозначение периода прохождения экспертизы, например, буквенный код – ЭК и цифровой – 37. Положения указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, допускают такую возможность.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×