КОСГУ: материальная помощь членам семьи сотрудника

265

Вопрос

Бывший работник нашего училища находящийся на пенсии умер. Имеет ли право наше училище оказать материальную поддержку за счет средств от приносящей доход деятельности и по какому косгу должна быть произведена данная выплата? Можно ли произвести данную выплату по косгу 262? Училище фи нансируется из краевого бюджета

Ответ

Выплату материальной помощи членам семьи бывшего сотрудника (в случае его смерти) следует отразить по подстатье КОСГУ 263.

Применение подстатьи КОСГУ 262 в данном случае недопустимо, потому что на подстатью 262 относятся расходы по социальному обеспечению населения, какими материальная помощь не является.

Член семьи умершего сотрудника (супруги, родители и дети) должны подать в организацию Заявление о выплате материальной помощи.

Казенные учреждения могут выплачивать материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только при наличии нормативно-правового акта, устанавливающего данную выплату.

Бюджетные и автономные учреждения вправе выплатить материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только за счет внебюджетных источников.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×