Аренда: возмещение затрат на коммунальные услуги, налогообложение, расчеты с бюджетом

10006

Вопрос

Бюджетное учреждение в течение 2013 года сдавало в аренду помещение. Арендатор возмещал расходы на коммунальные услуги согласно выставленным счету-фактуре и акту выполненных работ. Какие бухгалтерские счета и коды КОСГУ следует применять при возмещении арендатором учреждению затрат на потребленные коммунальные услуги? Обязано ли учреждение перечислять эти средства в бюджет, если оно финансируется из бюджета в полном объеме? Если да, то с какого кода КОСГУ либо КЭК необходимо произвести возврат? Подлежат ли эти суммы налогообложению?

Ответ

В соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России № 171н) доходы от аренды отражаются по коду КОСГУ 120.

В соответствии с пунктом 150 Инструкции № 174н начисление доходов от сдачи имущества в аренду на основании договора, Счета (Счета-фактуры), Справки (ф. 0504833) отражается по кредиту счета 040110120 «Доходы от собственности» и дебету счета 020520660 «Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности».

В соответствии с пунктом 156 Инструкции № 174н все суммы доходов, учтенные на аналитических счетах, открываемых к счету 040120000, в конце года списываются на счет 040103000.

То есть, перечисление в бюджет суммы доходов не предусмотрено. По моему мнению, доходы от аренды включаются в План ФХД в составе доходов от приносящей доход деятельности и используются в соответствии расходной частью Плана.

При расчетах с арендаторами гражданское законодательство (статья 614 ГК РФ) допускает несколько вариантов установления арендной  платы. На практике наиболее распространены два – в арендную плату включается или не включается стоимость подлежащих возмещению арендатором коммунальных услуг.

При этом во втором случае перепродажа коммунальных услуг (и иных услуг по содержанию имущества) считается оказанием арендодателем дополнительных услуг. В бюджетном учете доходы от таких услуг должны отражаться по коду КОСГУ 130.

Таким образом, если возмещение коммунальных услуг выделено в отдельный вид платежей, в бухгалтерском учете необходимо формирование себестоимости двух видов услуг – по аренде и по коммунальным платежам.

Реализация услуг относится к приносящей доход деятельности учреждения, осуществляется не за счет субсидии на выполнение государственного или муниципального задания (в противном случае это будет прямым нарушением процитированной нормы пункта 6 статьи 9.2. Федерального закона № 7-ФЗ) и, следовательно, облагается налогами на общих основаниях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль