НДФЛ: отпускные за неотработанные дни отпуска

689

Вопрос

Работник учреждения в декабре 2012г.получил заработную плату за декабрь 2012г. и отпускные за очередной отпуск с 09.01.2013г.по 05.02.2013г.(часть отпуска предоставлена авансом за неотработанный рабочий период).Доход составил 39445=,налог на доходы физических лиц 5128=,что передано в ИФНС по ф.2-НДФЛ за 2012г. по сроку до 01.04.2013г. 05.02.2013г. он уволился.Отпускные за неотработанный период были удержаны в сумме 10890=,других начислений не было,налог на доходы физических лиц был возвращен работнику в сумме 1416=. Как учреждение должно подать сведения по ф.2-НДФЛ за 2013г.? Доход в феврале 2013г.по расчетному листку "отрицательный" (-10890=),налог на доходы физ. лиц - тоже. Или надо было подать ф.2-НДФЛ за 2012г.с учетом перерасчета в феврале 2013г.? Существует ли корректировочная ф.2-НДФЛ и какие сроки для ее представления ?

Ответ

Если на дату увольнения сотрудника отчетность уже сдана, то исправительные записи сделайте в порядке, предусмотренном для исправления ошибок в бухучете. Такие выводы следуют из положений пункта 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. При выплате отпускных (в т. ч. и за неотработанные дни отпуска) с них был удержан и уплачен в бюджет НДФЛ. Поэтому НДФЛ, начисленный и удержанный с суммы излишне выплаченных отпускных, подлежит возврату сотруднику в соответствии с положениями статьи 231 Налогового кодекса РФ. Если справка по форме 2-НДФЛ за предыдущий год была представлена в налоговую инспекцию до даты увольнения сотрудника, то нужно представить уточненную справку.

 

В уточненной справке по форме 2-НДФЛ отразите сумму отпускных (за тот месяц, когда отпускные были выплачены) за минусом излишне выплаченных отпускных за неотработанные дни отпуска. При этом в пунктах 5.3–5.5 справки укажите показатели, образовавшиеся после перерасчета. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15317. При окончательном расчете с сотрудником может образоваться отрицательная сумма начислений страховых взносов в ПФР. Это произойдет, если сумма выплат, начисленная сотруднику в квартале увольнения, меньше суммы излишне выплаченных отпускных.

В этом случае подайте корректирующие сведения индивидуального персонифицированного учета по формам СЗВ-6-4, если отпуск сотрудника приходится на расчетные периоды после 1 января по 31 декабря 2013 года включительно. В корректирующих формах суммы взносов, отраженные ранее в первоначально поданных сведениях, должны быть уменьшены на суммы сторнированных взносов (исчисленных с излишне выплаченных отпускных). Информацию о корректирующих сведениях (отрицательную сумму доначислений) отразите в соответствующем разделе описи по форме АДВ-6-2.

Законодательством не установлен срок подачи уточненных сведений, поэтому уточненную справку можно подать в момент обнаружения ошибки.

Если после сдачи справки в налоговую инспекцию налог был пересчитан, составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2975.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×