НДФЛ: призы и подарки

888

Вопрос

Ситуация: областное бюджетное образовательное учреждение ААА в соответствии с Соглашением по иной субсидии(на определенные цели) выплачивает поощрительные выплаты призёрам и победителям областных олимпиад, проводимых в соответствии с регламентом, утверждённым Департаментом образования области. Призёры и победители являются студентами как названного учреждения ААА,так и студентами иных образовательных учреждений. Согласно ст.217 п.28 Налогового кодекса не облагаются НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные как стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления. ВОПРОС: 1) удерживается ли НДФЛ образовательным учреждением ААА с сумм,выплаченных в качестве поощрительных выплат призёрам и победителям областных олимпиад,проводимых Департаментом образования Смоленской области?(Департамент орган исполнительной власти?) 2) применяется ли вычет в сумме 4 000 рублей к указанным выплатам? 3) является ли учреждение ААА налоговым агентом по названным выплатам по отношению к студентам учреждения ААА и к студентам иных учрежджений?

Ответ

1-2. Удерживается с суммы, превышающей 4000 рублей. 3. Да, учреждение является налоговым агентом по выплатам всем студентам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Недорогие призы и подарки НДФЛ не облагаются

документ
Письмо Минфина России от1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90. *

что изменилось

Если учреждение проводит конкурсы среди учащихся и выплачивает победителям в качестве призов суммы менее 4 тыс. руб., то удерживать с них налог на доходы физических лиц не нужно. Это следует из разъясния финансистов. *

комментарий

Получается, что на учреждение в рассматриваемой ситуации не возлагаются обязанности налогового агента.

Налогообложение выигрышей

Доходы, не превышающие 4 тыс. руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период (календарный год) в виде подарков, выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Данная льгота прописана в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, в данном случае сумма полученного от учреждения дохода в виде денежного приза за первое место в конкурсе, не превышающего 4 тыс. руб., не подлежит налогообложению.

Ставка налога

Однако если стоимость приза (подарка или же выигрыша) превышает 4 тыс. руб., то с суммы превышения нужно удержать НДФЛ.*

В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, облагается налогом по ставке в размере 35 процентов. В иных случаях применяется ставка 13 процентов.

Если налоговый агент должен был удержать налог, но не сделал этого, ему грозит штраф по статье 123 Налогового кодекса РФ – 20 процентов от суммы неудержанного налога.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 3, март 2013

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.02.2013 № 03-04-05/9-90

«Об НДФЛ с подарков»

« Вопрос: Ребенок в возрасте 9 лет занял первое место в конкурсе и получил от организации доход в виде денежного приза в размере 2000 руб. В полученном письме от налогового органа разъясняется, что организация не удержала с доходов ребенка НДФЛ и срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истек, в связи с чем подлежит уплате штраф в сумме 1000 руб.Облагается ли НДФЛ указанный доход? Обязана ли организация удержать НДФЛ с доходов ребенка? Обязан ли ребенок представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган?*

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установлен ст.217 Кодекса. В соответствии с абз.2 и 6 п.28 ст.217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, а также в виде стоимости любых выигрышей и призов* в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Статьей 224 Кодекса установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п.28 ст.217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

С учетом вышеизложенного сумма полученного от организации дохода в виде денежного приза за первое место в конкурсе, не превышающего 4000 руб., не подлежит налогообложению. Соответственно, обязанности организации по удержанию налога, а также физического лица по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не возникает.»*

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В.Разгулин

3. Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Не облагаемые НДФЛ доходы*

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.

<…>

3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:*

4. Доходы человека от внешнеторговых (в т. ч. товарообменных) операций, связанных с:

  • приобретением (закупкой) товаров (работ, услуг) в России;
  • ввозом товара в Россию.

С этих доходов платить НДФЛ не нужно, только если выполнены условия, перечисленные в пункте 2 статьи 208 Налогового кодекса РФ.

<…>

Перечень всех необлагаемых доходов приведен в пунктах 2 и 5 статьи 208, статьях 215 и 217 Налогового кодекса РФ. Если полученный человеком доход указан в этом перечне, платить НДФЛ с него не нужно.*

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно*

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).*

При этом удержать и перечислить в бюджет НДФЛ налоговый агент может не всегда (например, когда доход выдан в натуральной форме или получена материальная выгода). В такой ситуации налоговый агент обязан уведомить о неуплаченном НДФЛ не только налоговую инспекцию, но и самого получателя доходов (п. 5 ст. 226 НК РФ). А рассчитаться с бюджетом в этом случае придется гражданину. Такой порядок следует из письма Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 2 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16768 для использования в работе).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

ПИСЬМО МИНФИНА России от 15.03.2013 № 03-04-05/9-234

О налогообложении НДФЛ дохода в виде стоимости полученного приза

31.03.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль