КОСГУ: материальная помощь

1228

Вопрос

Дайте , пожалуйста , разъяснения по вопросу № 339997 от 28.03.2014г. Вы даете рекомендацию о выплате материальной помощи по косгу 263, но по этой статье оказывается материальная помощь отдельным категориям. Умерший работник училища не имеет никаких заслуг перед Российской Федерацией и не занимал должности в соответствии с законодательством РФ, он ранее работал преподавателем училища. Управление Федерального казначейства настаивает на том, что наше училище вообще не имеет право оказывать материальную помощь членам семьи бывшим работникам. Возможно ли оказать данную выплату по косгу 290?

Ответ

Да, возможно.

На подстатью КОСГУ 263 относятся расходы по социальному обеспечению категорий граждан, ранее занимавших должности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Ваше учреждение, как считает, Казначейство, не вправе оказывать материальную помощь бывшему сотруднику и относить данные расходы на подстатью 263, Вы можете применить статью КОСГУ 290.

В этом случае выплатить материальную помощь родственникам бывшего сотрудника можно только из собственных доходов.

Родственники бывшего сотрудника должны написать соответствующее Заявление, Вы должны издать Приказ о выплате материальной помощи из собственных средств (КОСГУ 290).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×