Учет земель

75

Вопрос

Наше учреждение (казенное) является учредителем 29 учреждений образования, культуры и здравоохранения. Данные учреждения ведут учет земли на счете 01 забаланса. Должно ли наше учреждение как учредитель вести учет земли учреждений? Если да, то на основании чего и как производить данный учет?

Ответ

В соответствии с пунктом 333 Инструкции 157н, если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования и у учреждения оформлено Свидетельство, подтверждающий право пользования земельным участком, то данный земельный участок учреждение должно учитывать по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Нормативной базой не предусмотрены забалансовые счета для отражения в учете учредителя земельных участков находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования у подведомственных ему учреждений. Следовательно, учредитель не должен вести бухгалтерский учет земельных участков подведомственных учреждений.

 

Обоснование данной позиции приведено ни же в материалах Системы Главбух

Ситуация: Д олжно ли учреждение платить земельный налог, если земельный участок не принят к балансовому учету. Учреждение владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования

Да, должно.

Учреждения, владеющие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389Налогового кодекса РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны платить земельный налог (ст. 388 НК РФ). Однако учреждения не всегда могут принять земельный участок к балансовому учету (отразить на балансовых счетах). Связано это с тем, что госрегистрация права собственности не является основанием для принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету земельного участка. Таким основанием является распоряжение на право пользования участком. Это следует из положений пункта 70 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.* Таким образом, учреждение должно платить земельный налог независимо от того, учтен земельный участок на балансе или нет. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 26 мая 2006 г. № 02-14-10а/1406. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять в отношении новых инструкций № 162н, № 174н, поскольку данное письмо не противоречит положениям пункта 70Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.*

Следует отметить, что данное правило вступило в силу с 1 января 2011 года (ранее учреждения имели право самостоятельно организовать учет таких земельных участков на забалансовых счетах). Поэтому принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (ф. 0504833).

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 21 октября 2011 г. № 02-06-07/4680.

Из рекомендации «Кто должен платить земельный налог»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль