Расходы на проживание и питание в командировке

4942

Вопрос

Командировка за счет субсидий на выполнение госзадания. В счет из гостиницы (Франция) на проживание вписан завтрак - без указания отдельно суммы стоимости завтрака. Минфин России сообщает, что завтраки не включаются в затраты учреждения. Что делать в этом случае? Как отдельно учесть затраты на проживание?

Ответ

Возмещение стоимости расходов на питание командированных сотрудников действующими законодательными и нормативными актами не предусмотрено.

Позиция Минфина России по данному поводу была выражена в письме от 4 марта 2005 г. № 03-05-01-04/51, которым, в частности, разъяснено следующее:

«Если в документах по оплате стоимости проживания в гостинице включена оплата питания без указания конкретной суммы, то следует обратиться в администрацию гостиницы для подтверждения суммы стоимости питания, которая может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц.

В случае невозможности получения такого подтверждения для определения фактической суммы полученных командированным работникам суточных полагаем целесообразным исходить из постановления Совета Министров – Правительства РФ от 1 декабря 1993 г. № 1261 «О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств», в п.3 которого установлено, что в случаях, если принимающая сторона не выплачивает командированным иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% от нормы, из чего можно сделать вывод, что в структуре норм суточных расходы на питание составляют примерно 70%.

Если размер суточных, выданных командированному работнику, рассчитывался исходя из действующих норм, то фактически следует считать, что суточные были увеличены на сумму, оплаченную в составе расходов на проживание, то есть, исходя из изложенного выше, на 70% от нормы суточных.

Указанная сумма в размере 70% от нормы суточных может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц».

Постановление № 1261, упомянутое в процитированном письме, утратило силу, однако аналогичная норма содержится в пункте 7 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 (принятого взамен постановления Совета Министров – Правительства РФ № 1261).

В связи с этим, по моему мнению, позиция Минфина России, выраженная в письме 2005 года, применима и в настоящее время.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×