Компенсационная выплата сотруднику

136

Вопрос

В госуд. бюджетное образоват. учреждении работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обязано ли учреждение выплачивать компенсацию в размере 50 рублей. Как это отразить в бух.учете? С какого кода КОСГУ перечислять? Компенсация не облагается ничем?

Ответ

Сотрудник, который находиться в отпуске по уходу до 1,5 лет имеет право на получение компенсационной выплаты за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет. Оплату компенсационной выплаты отражайте по подстатье КОСГУ 212. Данную компенсацию не облагайте:

 

Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-05/6-386, Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519-19.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений


1. Рекомендация: Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Получатели компенсации

Компенсацию выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам). В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).*

Компенсацию может получить не только мать, но и любой из родственников, ухаживающий за ребенком до трех лет. При этом между ним и организацией должен быть заключен трудовой договор. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет


Компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет относится к оплате труда (ст. 129 ТК РФ, п. 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Бухучет

Расходы на выплату компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет относите на подстатью КОСГУ 212 «Прочие выплаты» (раздел Vуказаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с начислением и выплатой компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, зависит от типа учреждения.

<…>


В учете бюджетных учреждений:

Начисление и выдачу компенсации отразите проводками:

Дебет 0.401.20.212 (0.109.70.212, 0.109.80.212...) Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет;

Дебет 0.302.12.830 Кредит 0.201.34.610
– выдана компенсация сотруднику из кассы.

Перечисление компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет на счет сотрудника в банке отразите проводками:

Дебет 0.302.12.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислена компенсация на счет сотрудника в банке (на основании выписки о списании денег со счета учреждения);

Кредит 18 (код КОСГУ 212)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 201.34, 302.00, 401.20, забалансовый счет 18).


Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Экономист бюджетного учреждения «Альфа» Е.В. Иванова (занята в рамках деятельности, приносящей доход) ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 1 апреля 2014 года, представив все необходимые документы 28 марта.

Руководитель учреждения 4 апреля 2014 года издал приказ о назначении ей компенсации по уходу за ребенком до трех лет. «Альфа» выплачивает компенсацию за счет средств от деятельности, приносящей доход.

Вместе с зарплатой за апрель бухгалтер начислил компенсацию Ивановой:

Дебет 2.109.80.212 Кредит 2.302.12.730
– 50 руб. – начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Компенсацию ей выплатили в день выдачи зарплаты:

Дебет 2.302.12.830 Кредит 2.201.34.610
– 50 руб. – выдана компенсация из кассы.

Бухгалтер учел сумму компенсации при расчете налога на прибыль. Он не стал облагать эту сумму НДФЛ и страховыми взносами.

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством. Учреждение выплачивает ее в обязательном порядке независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. То есть сотрудник получает ее вне рамок заключенных с учреждением соглашений о трудовой деятельности. Это следует из Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. Поэтому данную сумму не облагайте:

Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-05/6-386, Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519-19.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26. 03.2014г.

С уважением,

Ольга Холина

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль