Компенсация за неиспользованный отпуск

97

Вопрос

Прошу Вас дать пояснения по след. вопросу. В приказе на увольнение наш отдел кадров не указывает количество неиспользованного отпуска, компенсацию за который необходимо начислить. Кто и как должен давать такую информацию в бухгалтерию?

Ответ

по общему правилу информация о количестве дней неиспользованного отпуска указывается отделом кадров на лицевой стороне записки-расчета

 

Обоснование данной поз иции приведено ниже в статье журнала «Зарплата», которую Вы можете найти в закладке «Журналы и книги» «Системы Кадры».

Статья: Компенсация за неиспользованный отпуск

<…>

Документальное оформление

Компенсация начисляется на основании приказа о прекращении трудового договора с работником по форме № Т-8. Бухгалтерия оформляет записку-расчет по форме № Т-61.

Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную — бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника утвержден постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.*

Выплачивается компенсация по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Если же она была начислена одновременно с заработной платой, то ее можно выплатить по ведомостям (форма № Т-53 или Т-49, утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) (абз. 3 и 4 п. 17 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40). Можно перечислить компенсацию и на личный счет работника в банке.

<…>

Журнал «Зарплата» № 11, Ноябрь 2010

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.03.2014 г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,
ведущим экспертом  БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль