Возврат переплаты пособия: отражение в учете

4608

Вопрос

В результате проведенной в 2012 году проверки в учете центра занятости населения выявлена переплата социального пособия (незаконно полученное). Переплата добровольно возмещена в 2012 году гражданином неправомерно получившим пособие. Переплата произведена за предыдущий отчетный период 2011 года (финансовый год) по вине гражданина, получившего пособие. Проверка в 2013 году указала на некорректное проведение операций в учете 2012 года по возврату незаконно полученного пособия (Д 210.02 К 205.31; Д 205.31 К 401.10). В настоящее время операции отражаются в соответствии с письмом Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 02-06-10/4062. Каким образом отразить в бюджетном учете 2013 года суммы установленных переплат пособия, возвращенных в 2012 году, чтобы эти суммы не исказили обороты 2013 года? Или это будет просто бухгалтерская справка на момент обнаружения ошибки об уточнении бухгалтерских операции прошлого года? Ведь деньги отправлены в доход бюджета, и на доходном счете на конец 2012 года 0(ноль)?

Ответ

В соответствии с пунктом 18 Инструкции № 157н ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «Красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью. Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «Красное сторно» оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета, – Справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

Так как в ошибочной записи использован счет учета расчетов с финансовым органом, по моему мнению, сторнирование и оформление дополнительной записи неправомерно – при составлении консолидированной отчетности текущего года возникнут проблемы из-за несоответствия данных бухгалтерского учета учреждения и финансового органа. Если уменьшить задолженность (посредством сторнирования) по счету 21002 с одновременным ее увеличением по счету 21003, то возникнет необходимость взаимозачета остатков на указанных счетах. Такой взаимозачет без участия финансового органа технически вряд ли возможен.

Сторнирование оборотов по счету 020531 не имеет практического смысла, так как соответствующие обороты по данному счету были закрыты (свернуты) 2012 году.

Уменьшение доходов текущего года (посредством сторнирования операции по счету 40110) также представляется неправомерным, так как все доходы и расходы учреждений должны списываться ежегодно – в рамках мероприятий по завершению финансового года.

Таким образом, фактически все расчеты по сумме переплаты завершены, и проблема состоит только в неправильном оформлении указанных расчетов. Поэтому, по моему мнению, следует составить бухгалтерскую справку с правильными проводками без отражения ее в регистрах бухгалтерского учета либо оформить сторнировочную и дополнительную записи по согласованию с финансовым органом.

Более точный ответ можно было бы дать, если бы в вопросе была приведена точная формулировка предложения, вынесенного по результатам проверки (в соответствующем акте).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×