Учет суммы дохода при исчислении отпускных

92

Вопрос

Столкнулись с такой проблемой, которой не было в старой программе. Всем сотрудникам учреждения производятся ежемесячные регулярные выплаты стимулирующего характера (надбавки за интенсивность и качество работы) месяцем позднее (в марте - за февраль, при начислении зарплаты выбираем период - февраль). При начислении отпуска в средний заработок новая программа относит эти надбавки в предыдущий месяц (начислено в марте за февраль - программа относит сумму начисления к зарплате февраля), в связи с чем сумма начисленного отпуска меняется. Программист ничего исправить не может, т.к. эта формула "зашита" в программу по законодательству. В Постановлении 922 ничего подобного не нашли. Не подскажете, к какому периоду должны относиться эти выплаты - к месяцу в котором они начислены или к месяцу за который начислены?

Ответ

При расчете отпускных нужно учесть все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (в том числе и надбавки за интенсивность и качество работы).

 

Доход нужно учесть в том месяце, за который начислены выплаты.

В данном случае, возможно, не корректно ведется начисление  надбавок за интенсивность и качество работы, например,:

по итогам работы за февраль сотруднику устанавливается надбавка за интенсивность и качество работы. Так как для того что бы установить надбавку нужно подвести итоги работы за февраль, начислить ее фактически и выплатить можно в марте.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×