КОСГУ: аренда оборудования с последующим выкупом

1090

Вопрос

Муниципальное автономное учреждение заключило договор аренды оборудования с условием последующего выкупа. Ежемесячный платёж составляет 50000 руб.в течение 1,5 лет. По какому коду КОСГУ следует проводить платежи? В договоре есть акт передачи оборудование. Нужно ли сейчас поставить оборудование на баланс? Какими бухгалтерскими проводками это нужно оформить?

Ответ

Согласно статье 665 Гражданского кодекса РФ, договором финансовой аренды (договором лизинга), арендатором по которому является бюджетное учреждение, должно быть установлено, что выбор продавца имущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) осуществляется арендодателем. Предмет лизинга является собственностью лизингодателя даже в период, когда он передан во временное владение и пользование лизингополучателю. Объект сделки числится на балансе одной из сторон по взаимному соглашению. Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных в лизинг и учитываемых в соответствии с договором лизинга на балансе лизингополучателя, формируется на группировочном счете 0 106 41 000 «Вложения в основные средства – предметы лизинга» (п. 49 Инструкции № 174н). На указанном счете учреждения отражаются все затраты, связанные с получением основных средств в лизинг. Стоимость объекта основных средств, полученного в лизинг, списывается с кредита указанного счета в дебет соответствующего вида группировочного счета 0 101 40 000 «Основные средства – предметы лизинга». Что касается налогового учета, то имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду, амортизируется той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга (п. 10 ст. 258 Налогового кодекса РФ). Амортизационные отчисления у лизингополучателя учитываются на счете 0 104 40 000 «Амортизация предметов лизинга».

 

Лизинговые платежи, проводят по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом». Так как в силу Указаний № 180н именно по данному КОСГУ отражают расходы на оплату аренды в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката) объектов нефинансовых активов.

При выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя (при условии погашения всей суммы лизинговых платежей) основное средство отражают по общему правилу по счету 0 101 00 000. Если оно до этого момента учитывалось на балансе лизингополучателя, то имущество переводят со счета 0 101 40 000 на счета учета собственных основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Статья: Бюджетные учреждения. Годовой отчет — 2012

<…>

Лизинговые основные средства

Лизинговая деятельность регламентируется нормами Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164 – ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Договор лизинга – это отдельный вид договора аренды (договор финансовой аренды), по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование. Однако для бюджетных учреждений предусмотрено исключение.

Так, согласно статье 665 Гражданского кодекса РФ, договором финансовой аренды (договором лизинга), арендатором по которому является бюджетное учреждение, должно быть установлено, что выбор продавца имущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) осуществляется арендодателем.*

Предмет лизинга – собственность лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю, если договором лизинга не установлено иное.* В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю предусмотрен данным договором. Основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Первоначальная (фактическая) стоимость лизингового имущества исчисляется на основании пункта 26 Инструкции по применению Единого плана счетов: ее устанавливают исходя из условий лизингового договора, и стоимость признается в сумме расходов лизингодателя. В частности, это не только затраты на приобретение имущества, но и на сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Исключают из затрат суммы налогов, которые подлежат вычету или учитываются в составе расходов.

Предмет лизинга является собственностью лизингодателя даже в период, когда он передан во временное владение и пользование лизингополучателю. Объект сделки числится на балансе одной из сторон по взаимному соглашению. Если имущество учитывают на балансе лизингодателя, то основные средства отражают на счетах по общим правилам.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных в лизинг и учитываемых в соответствии с договором лизинга на балансе лизингополучателя, формируется на группировочном счете 0 106 41 000 «Вложения в основные средства – предметы лизинга» (п. 49 Инструкции № 174н). На указанном счете учреждения отражаются все затраты, связанные с получением основных средств в лизинг. Стоимость объекта основных средств, полученного в лизинг, списывается с кредита указанного счета в дебет соответствующего вида группировочного счета 0 101 40 000 «Основные средства – предметы лизинга».*

Пунктом 2 статьи 31 Закона № 164 – ФЗ определено, что амортизацию на стоимость лизингового имущества начисляет та сторона, у которой на балансе числится актив.

Что касается налогового учета, то имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду, амортизируется той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга (п. 10 ст. 258 Налогового кодекса РФ). При этом налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.

Амортизационные отчисления у лизингополучателя учитываются на счете 0 104 40 000 «Амортизация предметов лизинга».*

Взяв имущество в лизинг, учреждение вносит лизинговые платежи (в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором). Как правило, по окончании срока действия договора предмет лизинга возвращают владельцу имущества.

Но возможны и иные условия договора, в том числе и приобретение лизингополучателем данного имущества в собственность на основании договора купли – продажи.

Лизинговые платежи, не включенные в выкупную стоимость, проводят по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом». Так как в силу Указаний № 180н именно по данному КОСГУ отражают расходы на оплату аренды в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката) объектов нефинансовых активов.

При выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя (при условии погашения всей суммы лизинговых платежей) основное средство отражают по общему правилу по счету 0 101 00 000. Если оно до этого момента учитывалось на балансе лизингополучателя, то имущество переводят со счета 0 101 40 000 на счета учета собственных основных средств.*

<…>

Бюджетные учреждения.

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль