Надбавка за наличие у сотрудника ученой степени

620

Вопрос

У нас в организации сложилась такая ситуация. По положению о заработной плате в организации предусмотрена надбавка за ученую степень доктора медицинских наук. Сотрудник получил диплом доктора наук, на основании приказа ВАК в мае 2012 года. Документы подтверждающие присвоение ученой степени (диплом ВАК) и заявление об установлении надбавки предоставил в октябре 2013 года. С какого момента устанавливается надбавка за наличие у сотрудника ученой степени? Должна ли быть выплачена надбавка за ученую степень за период с мая 2012 по октябрь 2013 года.

Ответ

Приказ о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии соответствующей ученой степени и праве на выплату надбавок за ученые степени.

 

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно зафиксировать документально.

Доплата за ученую степень вводятся на основании коллективного договора или локального нормативного акта.

Таким образом, порядок начисления доплаты за ученую степень определяется локальным актом учреждения (в том числе и период с которого следует устанавливать данную надбавку). Если в локальном акте учреждения доплата устанавливается с даты присвоения ученой степени, то сотруднику следует пересчитать заработную плату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23.11.2006 № 712 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807»

<…>

«"3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:*

доктора наук - в размере 7000 рублей;

кандидата наук - в размере 3000 рублей.

Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 года".»

<…>

2.Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно зафиксировать документально. *

Виды доплат (надбавок)

Доплаты и надбавки, установленные учреждением, являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Например, это могут быть доплаты (надбавки) за следующее:

  • квалификационный разряд;
  • особые условия государственной и иной службы;
  • выслугу лет;
  • работу со сведениями, имеющими степень секретности;
  • шифровальную работу;
  • специальный режим работы;
  • разъездной характер работы;
  • допуск к государственной тайне;
  • особые условия;
  • ученые степени*;
  • ученое звание;
  • знание иностранного языка.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.03.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль