Выплата по гражданско-правовому договору

182

Вопрос

Образовательное бюджетное учреждение заключает договоры гражданско-правового характера с преподавателями, не состоящими в штате учреждения. В частности, договором может быть предусмотрено вознаграждение за оказание образовательных услуг, а также возмещение расходов, связанных с проездом этих лиц к месту оказания услуг. По какой подстатье мы должны отражать сумму договора? Или все - на подстатью 226 "Прочие работы, услуги"? Или возмещение расходов на проезд по подстатье 222 "Транспортные услуги"

Ответ

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». При этом выбор той или иной подстатьи КОСГУ определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг).

 

Поэтому если в договоре гражданско-правового характера отдельно выделено возмещение расходов, связанных с проездом к месту оказания образовательных услуг, то такие расходы отразите по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги». То есть, расходы на проезд компенсируются гражданину отдельно.

В случае же отсутствия такого указания, вознаграждение за оказание образовательных услуг преподавателем отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1. Ситуация: По какому коду КОСГУ отразить расходы на оплату проезда гражданину по ГПД на выполнение работ (оказание услуг). По условиям договора перед началом работы гражданин должен пройти обучение, а учреждение компенсирует ему проезд к месту учебы и обратно

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли компенсация расходов на проезд к месту учебы частью вознаграждения по договору или же эти расходы компенсируются отдельно.*

Если компенсация расходов на проезд является частью вознаграждения по договору, выплату отразите по соответствующим подстатьям, которые детализируют группы КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг», 300 «Поступление нефинансовых активов». При этом выбор той или иной статьи определяется в зависимости от экономического содержания выполненных работ (оказанных услуг) по договору. Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Если расходы на проезд компенсируются гражданину отдельно (т. е. не входят в стоимость договора), отразите их по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги». В разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, такие расходы прямо не поименованы. Вместе с тем, перечень расходов является открытым, а на данную подстатью в общем случае относят плату за перевозку пассажиров (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Таким образом, отдельная компенсация расходов на проезд гражданину, с которым заключен ГПД, является правомерной.*

О том, на какой вид расходов отнести данные затраты, см. Как определить вид расходов классификации расходов бюджетов.

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Ситуация:По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на выплату вознаграждения преподавателю. С преподавателем заключен гражданско-правовой договор

Выплату вознаграждения преподавателю, с которым заключен гражданско-правовой договор, отразите по подстатье КОСГУ 226«Прочие работы, услуги».* Объясняется это так.

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». При этом выбор той или иной подстатьи КОСГУ определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг). Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.*

Если расходы по оплате выполненных работ (оказанных услуг) нельзя отнести на подстатьи КОСГУ 221–225, их следует отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Образовательные услуги, оказываемые преподавателем, не могут быть отнесены на подстатьи КОСГУ 221–225. На данные подстатьи нужно относить расходы по оплате:

Таким образом, расходы по выплате вознаграждения преподавателю, с которым заключен гражданско-правовой договор, отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.03.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль