Обязанность сотрудника по формированию отчета об исполнению контактов

225

Вопрос

В нашем учреждении создана контрактная служба, в которую входят обученные специалисты в соответствии с Федеральным законом по закупкам № 44-ФЗ. При утверждении положения о работе контрактной службы бухгалтерии, в рамках закрытия контрактов, хотят вменить в обязанности бухгалтера размещать и опубликовывать сведения об оплате товаров, работ, услуг на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Вопрос. Правомерны ли данные действия по отношению к бухгалтеру, не являющемуся членом контрактной службы, или согласно Закону об бухгалтерском учете № 402-ФЗ, достаточно будет обеспечить членов контрактной службы необходимыми данными со стороны бухгалтерии?

Ответ

Задачи контрактной службы, контрактного управляющего заключаются в обеспечении всех действий заказчика, начиная с планирования закупок и завершая исполнением обязательств по контракту. Это следует из части 4 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Следовательно, уполномочивать сотрудника, не являющегося членом контрактной службы, отчитываться на официальном сайте об исполнении контрактов считаем неправомерным. В данной ситуации наиболее правильным будет обязать сотрудников бухгалтерии предоставлять информацию об оплате (исполнении) контрактов для того, чтоб сотрудник контрактной службы заносил ее в отчет об исполнении контрактов.

Контрактная служба действует согласно положению, разработанному на основании Типового положения (регламента), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Контрактная служба

Если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком превышает 100 млн руб., создайте контрактную службу. Выделять специальное подразделение для этого не обязательно* (ч. 1 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом до 31 марта 2014 года учреждения вправе создавать контрактную службу, а с 1 апреля 2014 года – обязаны (ч. 28 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Возможны два варианта создания контрактной службы:

1) формирование нового структурного подразделения или возложение функций и полномочий на подразделение, которое выполняет функции снабжения;

2) создание сводной (нештатной) службы из сотрудников различных структурных подразделений.

Необходимо разработать и утвердить положение (регламент) о контрактной службе. Для этого руководствуйтесь типовым положением (регламентом), утвержденным приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631 (ч. 3 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Внимание: сотрудники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

При этом до 2017 года данным специалистам будет достаточно образования, которое было получено ими в период действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Задачи контрактной службы, контрактного управляющего заключаются в обеспечении всех действий заказчика, начиная с планирования закупок и завершая исполнением обязательств по контракту. Перечень основных функций и полномочий приведен вчасти 4 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Данный перечень является открытым, поэтому заказчик вправе определить дополнительные функции и полномочия исходя из области применения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы

Минэкономразвития России

3. Статья: Создаем контрактную службу

<…>

Особо выделим вопрос создания контрактной службы. Минэкономразвития России разработало проект типового положения (регламента) о контрактной службе, но он еще не утвержден Правительством РФ.* Как тогда организовать контрактную службу?

Служба или управляющий*

Согласно статье 38 Закона о контрактной системе, учреждения, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает 100 млн руб., создают контрактные службы.

Если годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн руб. и в учреждении отсутствует контрактная служба, назначается должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта, – контрактный управляющий.

<…>

У работников должно быть образование*

Статьей 9 Закона о контрактной системе определен принцип профессионализма заказчиков.

Он предусматривает, что контрактная система предусматривает осуществление деятельности заказчика с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.

Учреждения должны принимать меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ. В связи с этим встает вопрос: где взять работников с высшим или дополнительным образованием в сфере закупок? В настоящее время вузы и учреждения дополнительного образования в необходимом количестве их не готовят.

Минобрнауки России планирует подготовить методические рекомендации по программам дополнительного профессионального образования в рамках формирования системы подготовки специалистов в сфере закупок.

В любом случае, прежде чем направить работника на обучение по уже существующим программам получения дополнительного образования, рекомендуется ознакомиться с лицензией образовательного учреждения, какие образовательные программы оно вправе осуществлять. › |

В учреждениях, где закупок много и создается крупная служба, этот вопрос стоит особенно остро.

Дело в том, что специалист по государственному заказу, во-первых, нужен не один, во-вторых, он должен быть по совместительству еще юристом, бухгалтером, экономистом или иным узким специалистом.

Учреждениям поможет то обстоятельство, что в соответствии с переходным положением до 1 января 2017 года работником службы или управляющим может быть лицо, имеющее высшее или дополнительное образование в сфере размещения заказов. То есть специалист по действующему до конца 2013 года Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Следовательно, таких специалистов до конца этого года можно выбрать среди действующих специалистов по госзаказу. Или на стороне, или в учреждении – при их наличии.*

<…>

Если решено не увеличивать штатное расписание

Один из возможных путей решения проблемы формирования контрактной службы в условиях дефицита кадров – определить ответственными за закупки действующих работников учреждения. В этом случае следует издать соответствующий приказ.

Дополнительные обязанности для сотрудников

Нужно отразить в должностных инструкциях и закрепить в трудовых договорах дополнительные обязанности.*

Статья 74 Трудового кодекса РФ регламентирует изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае когда по организационным и технологическим причинам условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

<…>

Наиль Суфиянович Насиров, методолог ЦБУ Интеркомп

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 11, ноябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Что учесть при наборе персонала в контрактную службу

21.03.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль