Порядок закупки ГСМ в соответствии с Законом 223-ФЗ

1376

Вопрос

как правильно закупить ГСМ в 2014 году по 223-ФЗ? Сумма до 400000 тысяч на 2-4 квартал, в плане-графике указали запрос котировок (поставщики отказываются работать, поскольку стоимость ГСМ изменяется каждую неделю). И нужно ли размещать план-график на сайт 223-ФЗ, если он размещен на сайте 44-ФЗ (отдельно план-графика на 223-ФЗ не делаем). М ы бюджетное образовательное учреждение, на средства внебюджетной деятельности разработали положение по 223-ФЗ и работаем по нему!

Ответ

Учреждения, которые проводят закупки по Закону 223-ФЗ, размещают на сайте не планы-графики, а планы закупок. Причем такой документ должен быть размещен, как правило, в течение 10 календарных дней с даты утверждения.

 

Учреждение вправе выбрать любой удобный ему способ закупки ГСМ. Следует отметить, что ГСМ не включены в перечень товаров, закупка которых осуществляется только в электронной форме. Поэтому учреждение вправе заключить договор не только электронно, но и на бумаге.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

При соблюдении определенных условий бюджетные учреждения могут проводить закупки по Закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.* Сделать это можно только при закупках:

  • за счет грантов, полученных безвозмездно и безвозвратно (если грантодателем не установлено иное) от граждан и организаций, а также из бюджета по итогам конкурса;
  • в рамках контракта, исполнителем которого является само бюджетное учреждение;
  • за счет средств от иной деятельности, приносящей доход (за исключением средств ОМС).

При этом к доходам от иной деятельности относятся все поступления, за исключением грантов, средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, а также субсидий, предоставленных из бюджетной системы России (письмо Минэкономразвития России от 11 сентября 2013 г. № Д 28и-1045).

Для того чтобы воспользоваться своим правом, учреждению нужно разработать положение о закупке, утвердить его у учредителя и разместить до начала года на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 части 2 статьи 1, пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

<…>

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с планами закупок. Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932.

План закупок товаров (приобретения работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на длительный период – не менее чем на один год (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).* При этом с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года заказчики размещают на трехлетний срок планы закупок:

  • инновационной продукции;
  • высокотехнологичной продукции;
  • лекарственных средств.

Об этом сказано в части 9 статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

В настоящее время критерии отнесения товаров (работ, услуг) к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции утверждены приказами МЧС России от 14 декабря 2012 г. № 768, Минобрнауки России от 1 ноября 2012 г. № 881, Минпромторга России от 1 ноября 2012 г. № 1618.

План закупки, а также информацию о внесении в него изменений разместите на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты утверждения, но не позднее 31 декабря текущего календарного года. Полный порядок размещения плана закупок на сайте установлен разделом III положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.*

<…>

Форма закупок

Закупки можно проводить как посредством заключения договоров на бумаге, так и в электронной форме. Кроме того, Правительство РФ вправе установить перечень товаров (работ, услуг), закупка которых осуществляется только в электронной форме (ч. 4 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616.*

При этом не осуществляется в электронной форме закупка товаров (работ, услуг), включенных в перечень, в следующих случаях:

  • информация о закупке не подлежит размещению на сайте;
  • потребность в закупке возникла вследствие аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;
  • в соответствии с Положением о закупке закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Об этом сказано в пункте 2 постановления Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616.

Извещение о закупке

Извещение является неотъемлемой частью документации о закупке и должно соответствовать сведениям, содержащимся в ней (ч. 8 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

В извещении о закупке должны быть указаны в том числе следующие сведения:

  • способ определения поставщика (открытый конкурс, открытый электронный аукцион или иной предусмотренный Положением о закупке способ);
  • наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
  • предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
  • место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  • сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
  • срок, место и порядок представления документации о закупке;
  • размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за представление документации (если такая плата установлена заказчиком), за исключением случаев представления документации в форме электронного документа;
  • место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки.

Такой порядок предусмотрен частью 9 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Для проведения конкурса (аукциона, закупки другим способом) заказчик должен опубликовать извещение об этом на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) (ч. 2 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Одновременно с извещением разместите на сайте в электронном виде:

Порядок размещения на сайте извещения, документации о закупке, проекта договора, а также вносимых в них изменений установлен разделом IV положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.03.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль