Увольнение в связи с призывом на военную службу

4326

Вопрос

Гражданский служащий казенного учреждения в декабре 2014 года увольняется в связи с призывом на военную службу (ст. 39 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ). Выплачивается ли в данном случае выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, предусмотренное ст. 178 ТК РФ? Если да, то по какому коду КОСГУ необходимо произвести выплату пособия?

Ответ

В соответствии со статьей 73 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной этим Федеральным законом.

Вопросы выплаты выходного пособия при расторжении служебного контракта по основаниям, указанным в статье 39, не урегулированы. Пунктом 9 статьи 31 только специально оговорен один случай, при котором выходное пособие не выплачивается – при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы.

Таким образом, в случае расторжения контракта по основаниям, перечисленным в статье 39 Федерального закона № 79-ФЗ, включая призыв на военную службу или АГС, применяются общие нормы трудового законодательства – статья 178 ТК РФ.

Так как выходное пособие выплачивается по общим правилам, то и в бухгалтерском учете операции по его начислению и выплате должны оформляться тем же порядком, который применяется для выплат пособий в случаях, специально оговоренных Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России № 171н), – например, случаи, когда пособие относится на код 262.

Следовательно, сумма начисленного выходного пособия должна быть отнесена на код КОСГУ 211.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль