Сдача в аренду помещения гос. учреждением

193

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение сдает в аренду площадь организации связи (для установки оборудования, улучшающего прием). На данный вид услуг есть разрешение Минздрава и Тер.имущества. Куда организация должна перечислять деньги за аренду?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом доходы от сдачи имущества в аренду поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Поэтому ни куда перечислять доходы от сдачи имущества в аренду бюджетному учреждению не нужно.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Сдаем в аренду здания и помещения

На практике нередко учреждения сдают в аренду неиспользуемые помещения.* При этом следует помнить, что при несоблюдении определенных требований подобные действия могут привести к изъятию имущества собственником. Ведь в таком случае может быть признано, что оно используется не по назначению (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18 января 2012 г. по делу № А53-8900/2011).

Предпринимательская деятельность учреждений

Деятельность по сдаче в аренду имущества является предпринимательской, то есть она направлена на получение дохода. Поэтому нужно помнить, что для бюджетных учреждений существует ряд ограничений в данном вопросе.

В силу пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ учреждение относится к некоммерческим организациям, которые могут вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 120 Гражданского кодекса РФ, учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Поэтому деятельность по сдаче в аренду принадлежащих учреждению на праве оперативного управления помещений, направленная на получение доходов в виде арендной платы, во многих случаях не соответствует целям, для достижения которых учреждение создавалось. Подобное мнение было высказано и в письме Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 08-02-07/08.

В то же время в абзаце 2 пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ нет запрета на ведение приносящей доход деятельности для учреждений, если она указана в его учредительных документах.

При этом установлено, что доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет них имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.*

С учетом изложенного можно сделать вывод, что бюджетное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность по сдаче помещений в аренду, в случае если:*

  • это служит достижению целей, ради которых создано учреждение, и соответствует им;
  • данная деятельность указана в его учредительных документах.*

<…>

И.С. Егорова, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №5, май 2012

2. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:*

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.*

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×