НДФЛ: продажа квартиры и покупка новой

313

Вопрос

В первом полугодии 2013 года в интернет-рассылке (возможно с вашего сервиса, не могу припомнить) я наткнулась на письмо Минфина, разъясняющее ситуацию, что НДФЛ дети платить не должны, если родитель выделял детям доли в квартире, ипотеку гасили материнским капиталом, в дальнейшем продавали эту квартиру и покупали большую. Но сейчас найти его не могу. Не подскажете имеется ли судебная практика или разъяснения Минфина по подобной ситуации. В 2006 году приобретена квартира, 1 собственник - папа. В ней прописаны и проживают еще мама и сын. В 2011 году рождается второй ребенок, для гашения ипотеки мат.капиталом детям и маме выделены доли в этой квартире. В 2013 году квартиру продают, берут ипотеку и покупают большей площадью. Из налоговой пришло требование об уплате НДФЛ мамой и детьми. Как избежать уплаты налога? Ведь доли выделены для использования мат.капитала, вся сумма при продаже квартиры направлена на приобретение новой, фактически дохода у мамы и детей нет, они в этой квартире проживали 5 лет.

Ответ

Никаких исключений в отношении обложения НДФЛ доходов несовершеннолетних детей глава 23 Налогового кодекса РФ не предусматривает. Следовательно, обязанность по уплате налога связана с фактом получения доходов, облагаемых НДФЛ, не зависит от возраста человека, получившего их. Это следует из пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Рассчитать и заплатить НДФЛ в бюджет за несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации должен один из родителей. Это подтверждает и письмо Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26251 "НДФЛ: продажа квартиры и покупка новой".

 

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности более трех лет непрерывно. Отсчитывается трехлетний срок с момента получения имущества в собственность, в данном случае от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Доходы, полученные от продажи можно уменьшить одним из двух способов:

либо на имущественный налоговый вычет;

либо на подтвержденные расходы, связанные с его получением.

В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 рублей. Подробнее об этом в рекомендации № 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×